Студенток Финансового университета хотят отчислить за хиджаб

Студентка Финансового Университета при Правительстве РФ

Студентка Финансового Университета при Правительстве РФ

Теги:




20
20 Сентября 2013г. (15 Зу-ль-када)
Шесть студенток пятого курса Финансового Университета при правительстве РФ могут быть отчислены за ношение платка в стенах вуза, на что с недавних пор действует негласный запрет.



Администрация учебного заведения делала девушкам, исповедующим ислам, неоднократные замечания по поводу их одежды, ссылаясь при этом на некий светский стиль, сообщает Wordyou.ru.



"Иметь внешний вид, который соответствует канонам делового стиля и исключающий вызывающие детали в одежде. Независимо от культурных и религиозных традиций семей обучающихся они должны приходить на занятия и другие мероприятия в светской одежде", – говорится в циркуляре за подписью ректора Михаила Эскиндарова.



Как отмечает издание, попытка найти оригинал приказа ни к чему не привела. В пресс-службе университета отметили, что никаких приказов не видели.



Чтобы соответствовать озвученным требованиям, студентки стали повязывать платок сзади, носить водолазки, классические длинные юбки и даже брючные костюмы. Однако руководство вуза каждый раз находило какие-то мелочи, которые не соответствовали их понятиям о светскости.



В минувшую среду девушек в очередной раз не пустили на занятия, обвинив в "нарушении порядка".



По данным издания, на следующей неделе по корпусам учебного заведения пройдет проверочная комиссия с целью оценить дресс-код учащихся.



"Нам сказали, что если не снимем платок, нас отчислят как нарушительниц дисциплины. Мы просили, чтобы нам дали отучиться последние три с половиной месяца, но все только отворачиваются", – рассказали студентки.



Недавно девушки обратились за помощью в муфтият, где пообещали оказать поддержку. Зампредседателя и руководитель аппарата Совета муфтиев Рушан Аббясов сказал, что в настоящий момент решает вопрос о встрече с ректором вуза. При этом он сомневается, что дело дойдет до отчисления, поскольку Конституция РФ предусматривает право граждан на вероисповедание. "К тому же, хиджаб не запрещен законом. Такого вообще больше ни в одном ВУЗе нет. Но на всякий случай, мы держим руку на пульсе: наши юристы и адвокаты готовы к содействию", – пояснил Р.Аббясов.



Тем не менее, студентки опасаются, что за это время их могут исключить из университета.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ramadan 22 Сентября 2013г.
Ответить

Законы Аллаха притесняют везде... Если уже Коран запретили, и наши муфтии промолчали на это безрассудное решение, то этим сестрам рассчитывать стоит только на помощь Аллаха. Наши муфтии давно уже продались куфру.

forrum2008 21 Сентября 2013г.
Ответить

Надо отчислить самого ректора этого ВУЗа за самовольное трактование конституции!

maryam1 21 Сентября 2013г.
Ответить

«И никогда не будут довольны тобой иудеи и христиане , пока ты не последуешь их религии. Скажи: «Путь Аллаха – это прямой путь». Если же ты станешь потакать их желаниям после того, как к тебе явилось знание, то Аллах не будет тебе ни Покровителем, ни Помощником.» (Аль-Бакара» 120)

maryam1 21 Сентября 2013г.
Ответить

сестры, которые подвергаются вот таким вот притеснениям со стороны куфра, призываю вас не потакать этим неверным, ведь не из-за страха перед ними вы стали покрывать свой аурат, а из-за страха перед Всевышним, т.к. это Его приказ. так зачем же когда вас постигает малейшая трудность, вы начинаете подстраиваться под этих людей, завязывая платки назад, надевая брюки??? может Аллах с.г. специально такими испытаниями проверяет вас на искренность, как вы поведете себя, последуете убеждениям или общественному мнению... и тем более, сколько бы вы не потакали неверным, они не успокоятся пока полностью н...
Читать дальше

bergman02 20 Сентября 2013г.
Ответить

Обучение в садиках,школах и вд ругих учебных заведениях в россии не только не полезно ,но и очень вредно..как морально так и психологически...так что будет лучше если вообше туда не поступать

умма 20 Сентября 2013г.
Ответить

я так думаю, что этими делами должны заниматься в первую очередь МУФТИИ, которых у нас не счетное количество в России. Пусть они объединятся может в этом хоть у них единство получится.

muminka 20 Сентября 2013г.
Ответить

Пусть Аллах поможет сестрам проявить твердость, и не идти на поводу тех, кто требует снять платки. Каждый из нас в Судный день будет нести ответ за свои поступки. И каково же будет положение раба, познавшего истину и отступившего от нее.

ramadan 22 Сентября 2013г.
Ответить


muminka 20 Сентября 2013г.
Ответить