Валдайская речь Путина – мусульманам России и мира

Президент всё более действует и высказывается в духе Авраамической традиции

Президент всё более действует и высказывается в духе Авраамической традиции

Теги:





28
19 Сентября 2013г. (14 Зу-ль-када)
19 сентября 2013 года на международной дискуссионной площадке на Валдае от первого лица государства прозвучали оценки, которые эксперты сравнивают с его рубежным выступлением в Мюнхене. Причём, сейчас Путин впервые столь много внимания уделил проблемам идеологии. Что для мусульман особо важно услышать в этом послании?



Президент-прагматик о морали, религии и патриотизме



Следящие за выступлениями В.В.Путина сразу отметили, что на Валдае впервые столь весомо и ясно прозвучали темы, которые президент, склонный к прагматизму, ранее избегал – темы идеологические, духовные, даже религиозные. Причём, как для России, так и шире – для всего мира.



Он кратко пояснил, почему ранее избегал обсуждения идеологических тем. «После 1991 года была иллюзия, что новая национальная идеология, идеология развития, родится как бы сама по себе. Государство, власть, интеллектуальный и политический класс практически самоустранились от этой работы, тем более что прежняя, официозная идеология оставляла тяжелую оскомину. И просто на самом деле все боялись даже притрагиваться к этой теме».



Но была, оказывается, и ещё причина – почему идеология не разрабатывалась. Путин дал этому фактору уничтожающую оценку. «Кроме того, отсутствие национальной идеи, основанной на национальной идентичности, было выгодно той квазиколониальной части элиты, которая предпочитала воровать и выводить капиталы, и не связывала свое будущее со страной, где эти капиталы зарабатывались».



По сути дела, валдайская речь – это атака против тех, кто назван «квазиколониальной частью элиты». Да, именно она затормозила все дискуссии этого типа на уровне, непригодном для практической политики. Теперь иное время – и к этим дискуссиям президент приглашает все слои общества. Естественно, включая мусульман.



Так что интересного для мусульман?



Теперь, по мнению Путина, во главе угла – сугубо духовные вопросы. Но, конечно, не в отвлечённо академическом виде, а в связи с экономикой, внутренней и внешней политикой, социальной и межнациональной справедливостью. Говоря по-исламски, мир целостен и решать без морали, без высших критериев никакие «земные вопросы» нельзя.



Пусть все думающие мусульмане внимательно, для себя, пройдутся с карандашом по текстам валдайских реакций Путина и увидят, насколько он идейно движется в понятном и близком нам направлении. Я отмечу лишь некоторые.



«Для россиян, для России вопросы "Кто мы?", "Кем мы хотим быть?" звучат в нашем обществе все громче и громче. Мы ушли от советской идеологии, вернуть ее невозможно. Приверженцы фундаментального консерватизма, идеализирующие Россию до 1917 года, похоже, также далеки от реальности, как и сторонники западного ультралиберализма. Очевидно, что наше движение вперед невозможно без духовного, культурного, национального самоопределения».



Совершенно очевидно, что состоявшейся «формулы России» нет, значит, её стоит вырабатывать. Не всем нравится та часть общероссийской истории, где очевидна исламская составляющая. Не все имеют элементарные знания об этом. Значит, задача нашего поколения – грамотно свидетельствовать об этом. Помочь соотечественникам грамотно осознать важность и ценность исламской части России.



Путин настаивает: «Нам всем: и так называемым неославянофилам, и неозападникам, государственникам и так называемым либералам – всему обществу предстоит совместно работать над формированием общих целей развития» .



Далее: «…либералы должны научиться разговаривать с представителями левых взглядов и, наоборот, националисты должны вспомнить, что Россия формировалась именно как многонациональное и многоконфессиональное государство с первых своих шагов, и что, ставя под вопрос нашу многонациональность, начиная эксплуатировать тему русского, татарского, кавказского, сибирского и какого угодно еще любого другого национализма и сепаратизма, мы встаем на путь уничтожения своего генетического кода. По сути, начинаем уничтожать сами себя» .



Итак, пора избавиться от вектора самоуничтожения в дискуссиях и в политике! Признать и оценить «цветущую сложность» российской культуры и нашу причастность к Евразийской цивилизации. Недаром здесь прямая отсылка-цитата на Константина Леонтьева. И недаром в этой же речи Путин вспоминает о заповеди Солженицына – «сбережение народа».



Что это для мусульман? Признание ценности всего широкого спектра российского многообразия, забота обо всех культурах и языках, обычаях и традициях – всех народов! Кроме того – призыв так умело взаимодействовать друг с другом, как это делали наши прадеды, создавшие Евразийскую цивилизацию. Потому современное мышление россиянина не может быть только «российским» – но «евразийским». Политическая задача по созданию Евразийского союза – следствие из этого исторического прошлого, воссоздание его на новом уровне. Роль мусульман здесь невозможно переоценить.



И хотя Путин сам прямо про Ислам не говорил, лишь коснулся "православия и традиционных религий" – но в речи много идей, обращённых именно к правоверным – «имеющий уши да слышит!»



Разложение Запада – угроза России



Не менее сенсационно прозвучала на Валдае строгая оценка происходящего в странах западной цивилизации. «Еще один серьезный вызов российской идентичности связан с событиями, которые происходят в мире. Здесь есть и внешнеполитические, и моральные аспекты. Мы видим, как многие евроатлантические страны фактически пошли по пути отказа от своих корней, в том числе и от христианских ценностей, составляющих основу западной цивилизации. Отрицаются нравственные начала и любая традиционная идентичность: национальная, культурная, религиозная или даже половая. Проводится политика, ставящая на один уровень многодетную семью и однополое партнерство, веру в бога или веру в сатану. Эксцессы политкорректности доходят до того, что всерьез говорится о регистрации партий, ставящих своей целью пропаганду педофилии. Люди во многих европейских странах стыдятся и боятся говорить о своей религиозной принадлежности. Праздники отменяют даже или называют их как-то по-другому, стыдливо пряча саму суть этого праздника – нравственную основу этих праздников. И эту модель пытаются агрессивно навязывать всем, всему миру. Убежден, это прямой путь к деградации и примитивизации, глубокому демографическому и нравственному кризису».



Не буду утомлять читателя вырванными отдельно цитатами – ещё раз предлагаю прочитать весь текст. Здесь главное, что духовная критика Запада прозвучала из уст ведущего политика крупнейшей мировой державы. Ранее о современности Запада, как о «цивилизации смерти», осмеливался говорить лишь Папа Римский Иоанн Павел Второй. Но ведь в том же ключе её давно распознали и давно критикуют… мусульмане мира!



Провозглашённое Путиным требование справедливости и равенства народов как проявление сущностей, данных от Бога – сугубо религиозная оценка. Авраамическая по сути, сближающая христианское и мусульманское восприятие происходящего.



И мы видим, что президент даже в условиях трудноразрешимых политических конфликтов реализует эти требования: прежде всего в защите Сирии от бомбовой атаки. К слову сказать, в Сирии сошлись интересы практически всех центров силы: наряду с потерявшими христианские ценности странами Запада – те правительства, которые относят себя к исламским: Саудовская Аравия, Иордания, Турция, ОАЭ и Катар. А также Россия и Китай. Зададим риторический вопрос: так кто в отношении к Сирии ближе к заветам Бога? Все ли, именующие себя христианами или муслимами, таковы на самом деле?



А возможен ли Евразийский союз вне мусульман?



Это тоже риторический вопрос, за которым стоит ясное понимание чрезвычайной важности Ислама для будущего в конкретном политическом проекте. И я ставлю его, предваряя такой посыл Путина, над которым есть смысл думать, работать и участвовать.



«Евразийский союз – это проект сохранения идентичности народов, исторического Евразийского пространства в новом веке и в новом мире. Евразийская интеграция – это шанс для всего постсоветского пространства стать самостоятельным центром глобального развития, а не периферии для Европы или для Азии. Хочу подчеркнуть, что Евразийская интеграция также будет строиться на принципе многообразия. Это объединение, в котором каждый сохранит свое лицо, свою самобытность и политическую субъектность. Вместе с партнерами будем последовательно, шаг за шагом реализовывать этот проект. И мы рассчитываем, что он станет нашим общим вкладом в сохранение многообразия и устойчивости мирового развития».



Подводя первые итоги краткого анализа нового валдайского выступления российского президента, можно сказать следующее. Путин всё более действует и высказывается в духе Авраамической традиции. Вот чем он интересен как христианам, так и мусульманам. Логика Авраамизма сближает и консолидирует – особенно на фоне угроз и усиления антиавраамических сил в мире.

Автор: Джаннат Сергей Маркус

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

miskin-00 23 Января 2014г.
Ответить

президент озабочен ситуацией российской уммы(ему больше делать нечего?)-это плохо,«за уши тянут». если он игнорирует-тоже плохо,притесняют мусульман. а вот когда мусульмане грызутся меж собой-это хорошо! так что ли? «аналитики»?!

Mazarli 26 Декабря 2013г.
Ответить

Вот интересное письмо golosislama.ru/news.php?id=21093

Gazag 25 Сентября 2013г.
Ответить

он так борется за семейные ценности, что в борьбе с девчачьими платками постоянно ссылается на удачный опыт французских содомитов

nursafar 25 Сентября 2013г.
Ответить

Не пристало автору писать заказные статьи про тирана и лицемера!

Almaz muslim 24 Сентября 2013г.
Ответить

Все бы конечно хорошо, но автор по моему слишком уж «за уши» притянул речь Путина «к Авраамистической». Какое на деле отношение к мусульманам в РФ, все прекрасно знаем.

miskin-00 23 Января 2014г.
Ответить

президент озабочен ситуацией российской уммы(ему больше делать нечего?)-это плохо,«за уши тянут». если он игнорирует-тоже плохо,притесняют мусульман. а вот когда мусульмане грызутся меж собой-это хорошо! так что ли? «аналитики»?!

Mazarli 26 Декабря 2013г.
Ответить

Вот интересное письмо golosislama.ru/news.php?id=21093

Gazag 25 Сентября 2013г.
Ответить

он так борется за семейные ценности, что в борьбе с девчачьими платками постоянно ссылается на удачный опыт французских содомитов

nursafar 25 Сентября 2013г.
Ответить

Не пристало автору писать заказные статьи про тирана и лицемера!

Almaz muslim 24 Сентября 2013г.
Ответить

Все бы конечно хорошо, но автор по моему слишком уж «за уши» притянул речь Путина «к Авраамистической». Какое на деле отношение к мусульманам в РФ, все прекрасно знаем.

Яндекс.Метрика