Главы МИД РФ и САР обсудили резолюцию по сирийскому химоружию

Главы МИД РФ и Сирии
Главы МИД РФ и Сирии Сергей Лавров и Валид Муаллем в пятницу на полях» 68-й сессии Генассамблеи ООН обсудили ситуацию в Сирии и вокруг неё, уделив особое внимание резолюции СБ ООН, говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.



Содержащая ссылку на седьмую главу устава ООН резолюция предусматривает постановку под международный контроль арсеналов химического оружия Сирии с его последующим уничтожением.



Лавров отметил, что одобрение этого документа, в котором также зафиксирована приверженность Женевскому коммюнике от 30 июня 2012 года, призвано содействовать скорейшему политико-дипломатическому урегулированию сирийского кризиса.



Муаллем, в свою очередь, подтвердил настрой Дамаска конструктивно взаимодействовать с ОЗХО и ООН в интересах реализации данной резолюции и полной ликвидации химического оружия в САР. Он также вновь заявил о готовности сирийских властей к диалогу с различными оппозиционными структурами и согласие правительства САР участвовать в Международной конференции по Сирии в Женеве без предварительных условий.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика