Суд в США рассмотрит законность слежки полицейских за мечетями

Нью-Йоркские полицейские ведут тотальную и сомнительную с точки зрения закона слежку за мусульманами.

Нью-Йоркские полицейские ведут тотальную и сомнительную с точки зрения закона слежку за мусульманами.

Теги:





0
02 Октября 2013г. (27 Зу-ль-када)
В настоящий момент суд в США приступает к рассмотрению иска о том, является ли «мониторинг» нью-йоркской полиции за мечетями Нью-Йорка законным, сообщает Arabian Business.



Американские адвокаты обвинили департамент полиции Нью-Йорка в том, что они «наблюдают за тем, как мусульмане едят, учатся и молятся», без доказательств того, что это как-то связано с пресловутой «террористической» деятельностью и представляют это как контртеррористическую деятельность.



В судебном иске, поданном адвокатами еще в феврале нынешнего года, говорится о необходимости судебного запрета подобного рода наблюдений, без наличия сколько-нибудь серьезных свидетельств о связи мечетей и их прихожан с пресловутыми террористами, а также назначение государственного уполномоченного по наблюдению за такой полицейской «самодеятельностью».



Для судебного разбирательства имеется и правовой прецедент т.н. «закон Хэндчю», установивший в 60-70 гг. ограничение на подобного рода полицейский «мониторинг», в те годы проводившийся в отношении антивоенных активистов. Однако после событий 11 сентября 2001 года эти ограничения были ослаблены, однако без должного законодательного обоснования.

При этом адвокаты нью-йоркских полицейских утверждают лишь, что подобное наблюдение происходит на основе законно подтвержденной угрозы терроризма, а вовсе не по отношению к религии ислама как таковой.



Федеральный судья Чарльз Хэйт, которому поручено разбирательство данного дела в частной беседе подтверждает, что подобная полицейская практика вызывает очень много вопросов, однако он пока не рискует предсказать, каков будет вердикт суда.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика