Российские дипломаты возвращаются в Ливию

news-E1I2OTgqxg
Группа российских дипломатов прибыла накануне в столицу Ливии Триполи в рамках восстановления деятельности посольства РФ в этой стране.



Как отмечается в сообщении МИД РФ, основное внимание будет уделено мерам по обеспечению безопасности российского диппредставительства и его персонала в соответствии с обязательствами, которые ранее взяла на себя ливийская сторона.



В ведомстве отметили, что после создания необходимых условий будет рассмотрена целесообразность увеличения количества командируемых в Ливию сотрудников российской дипмиссии и восстановления ее работы в полном объеме.



Напомним, что 4 октября самолет МЧС России доставил в Москву эвакуированных сотрудников посольства РФ в Ливии и членов их семей. Решение об эвакуации было принято после вооруженного нападения на посольство РФ в Триполи 2 октября. Тогда десятки людей прорвались на территорию посольства. Прибывшая полиция отбила атаку, убив одного из нападавших, а ранив еще четверых. Поводом для атаки стало убийство россиянкой Екатериной Устюжаниновой ливийского офицера и нанесение ножевых ранений его матери. Устюжанинова была арестована, на нее заведено уголовное дело.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика