Равиль Гайнутдин считает 100-летие Московской Соборной мечети крупнейшим праздником российского ислама

Выступление артистов на праздновании 100-летия Московской соборной мечети

Выступление артистов на праздновании 100-летия Московской соборной мечети

Теги:






2
25 Мая 2004г. (05 Раби ас-сани)
26 мая в Колонном зале Дома Союзов прошли торжества по случаю 100-летия Московской Соборной мечети. Открывая праздничный вечер, председатель ДУМЕР Равиль Гайнутдин сказал: “За 14 веков существования ислама в России не было события, равного по своему значению этому юбилею”.



По его словам, в истории Московской Соборной мечети отражена вековая история жизни мусульман России в целом. Мечеть не избежала и репрессий, которые постигли ее служителей и прихожан в советское время, сказал, в частности, председатель.



“Сегодня Московская Соборная мечеть действует, когда между мусульманскими организациями и властью установились партнерские отношения, и храмы выполняют ту функцию, которой они предназначены Всевышним”, – сказал Гайнутдин.



“Мы стали чувствовать подлинную заинтересованность властей в налаживании нормальной религиозной жизни”, – заявил Гайнутдин. По его словам, это “свидетельство наличия в стране свободы совести”.



В торжествах, посвященных 100-летию мечети, приняли участие представители правительства и обеих палат парламента, руководители ряда регионов России, представители других конфессий, выдающиеся деятели науки и культуры. В концертной программе выступили Ренат Ибрагимов, Иосиф Кобзон, Мурат Насыров, Азиза и др. Организаторам пришлось совмещать зрелещность мероприятия с исламскими нормами. Прямо скажем, что выступления отдельных артистов с трудом вписывались в рамки мусульманской морали, из-за чего многие гости были вынуждены покинуть зал.



В рамках юбилейных торжеств в Доме Союзов прошла выставка мусульманской живописи, графики и скульптуры. Особое внимание посетителей экспозиции привлек художественный портрет Равиля Гайнутдина.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rahmetov 22 Сентября 2011г.
Ответить

Кто бы мог подумать тогда в 2004 году чем все дело кончится:((

Rahmetov 22 Сентября 2011г.
Ответить

Кто бы мог подумать тогда в 2004 году чем все дело кончится:((

Яндекс.Метрика