Путин отчитал Венедиктова

Редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов. Фото: КоммерсантЪ

Редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов. Фото: КоммерсантЪ

Теги:




0
16 Сентября 2008г. (15 Рамадан)
29 августа премьер-министр Владимир Путин вызвал 35 руководителей ведущих российских СМИ в свою курортную резиденцию в Сочи и впервые за пять лет пригласил редактора радиостанции "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова – для того, чтобы сделать выговор, сообщает NEWSru.com.

Венедиктов подтвердил "Коммерсанту", что был вызван на ковер Путиным в Сочи, и сказал, что не согласился с некоторыми из жалоб Путина. Ему было позволено объяснить свою позицию. Но Путин выразил свое неудовольствие радиостанцией еще более жестко и резко – в частной беседе.



По словам Венедиктова, Путин указал на проблемы с освещением станцией войны в Грузии, включая и заявление одного из репортеров, который называл российских солдат вражескими и сообщал о передвижениях войск, используя только грузинские данные, пишет The Washington Post.



"Было неприятно публично выслушивать это, и еще менее приятно было признавать ошибки, поскольку, к сожалению, ошибки были", – заявил он, добавив, что Путин не выделил ни одного из журналистов и не выдвинул никаких требований.



Станция продолжает работать как обычно и передает критические выступления в адрес Кремля. Но Венедиктов признал, что "ситуация осложнена" повышенным вниманием со стороны властей. "Это означает, что мы должны работать еще более профессионально, еще более аккуратно", – заявил он.



Через день после встречи с Путиным Венедиктов запретил Валерии Новодворской появляться на "Эхе Москвы" до конца года, после того как она в эфире сделала заявления, показавшиеся защитой чеченских сепаратистов, ответственных за осаду школы в Беслане в 2004 году, когда погибло 334 человека.



Отметим, в последнее время в своем блоге Валерия Новодворская не раз отмечала, что ее "любимое Эхо ведет себя очень странно", а некоторые высказывания "не смеет передавать".



Он также объявил, что ведущая программы Юлия Латынина не появится в эфире и находится за границей в связи с отпуском. Латынина оказалась в центре внимания прокурорских работников в Дагестане, выясняющих, не нарушило ли радио запрет на "публичные призывы к экстремистской деятельности через СМИ".



Чиновники гневно отреагировали на освещение по радио убийства лидера оппозиции в Ингушетии Магомеда Евлоева. Его застрелили в милицейском автомобиле 31 августа. Власти говорят, что Евлоев был застрелен при попытке выхватить оружие. Лидеры оппозиции считают гибель Евлоева политическим убийством.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика