Мурси полагает, что ас-Сиси сам станет жертвой переворота

Мухаммад Мурси и его соратники в судебном заседании. ПРезидент, по прежнему, отказывается сменить свой костюм на тюремную робу, как это требуют правила суудебного процесса в Египте.

Мухаммад Мурси и его соратники в судебном заседании. ПРезидент, по прежнему, отказывается сменить свой костюм на тюремную робу, как это требуют правила суудебного процесса в Египте.

Теги:





2
10 Февраля 2014г. (09 Раби ас-сани)
Уже второй раз достоянием СМИ в лице египетского издания «аль-Ватан» становятся записи бесед находящегося в заключении отстраненного от власти египетского президента Мухаммада Мурси со своим адвокатом, Мухаммадом-Селимом аль-Ауа, сообщает World Bulletin





Согласно аудиозаписи, опубликованной «Ватан», на встрече в минувший вторник, Мухаммад Мурси обратил внимание на закономерность того, что обычно тот, кто совершает переворот, получив высшую власть, сам становится жертвой подобного переворота, и это может произойти с ас-Сиси, если он станет президентом. Он также напомнил, что именно в бытность его президентом, ас-Сиси был назначен министром обороны и позднее отстранил законно избранного президента.



Кроме того, из записи этой беседы следует, что адвокат аль-Ауа заявил президенту, что считает нынешние демонстрации его сторонников «непродуктивными» и добавил, что «беспокоится за судьбу Египта».



«Люди должны вместе сесть и обговорить пути выхода из тупика», – предложил адвокат в беседе.



«Нет надежды ни на одну из сторон», – ответил Мурси.



Далее, согласно записи, Мурси спросил, как складывается обстановка в стране. Адвокат ответил, что все в порядке, общество готовится к выборам. Президент также выразил удивление, что генерал ас-Сиси получил от Адли Мансура чин фельдмаршала. Он спросил, действительно ли ас- Сиси пойдет в президенты и покинет армию, адвокат ответил, что фельдмаршал пойдет в президенты.



Публикация этой записи вызвала недовольство адвокатов арестованных «Братьев-мусульман». Их представитель, Мухаммад ад-Дамати призвал к расследованию того, как эта информация была записана и передана в СМИ. Согласно процессуальному праву Египта (и не только), подобные записи могут делаться не иначе, как с согласия обвиняемых, в присутствии их адвокатов.



Из информированных источников стало известно, что записи сделаны офицером охраны во время свидания Мурси с адвокатом в специальной комнате, находящейся в зале суда. Из первой из опубликованных записей следует, что Мурси отказывается признать выдвинутые против него обвинения, равно, как и суд над ним.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Сибиряк 10 Февраля 2014г.
Ответить

Хунта долго не держится

Сибиряк 10 Февраля 2014г.
Ответить

Хунта долго не держится

Яндекс.Метрика