В Ливане убит проасадовский влиятельный политик

news-JiT6tRvC8B
Известный ливанский политик, один из лидеров Арабской демократической партии Абдурахман Диаб погиб в результате нападения неизвестного.



Как сообщает AFP, трагедия произошла в четверг утром в районе Аль-Мина города Триполи. Находившегося в машине политика застрелил проезжавший мимо мотоциклист.



По данным агентства, в партии Диаб курировал военные отношения, руководил вооруженной полицей общины алавитов.



Местные СМИ полагают, что убийство могло стать местью за взрывы двух мечетей в Триполи в августе 2013г., жертвами которых стали около 45 человек. Власти обвинили в теракте нескольких местных жителей, среди которых сын Абдурахман Диаб – Юсеф, находящийся в заключении.



В последние годы ситуация в Ливане серьезно осложнилась на фоне кризиса в соседней Сирии. Наиболее остро это ощущается в Триполи, где регулярно происходят столкновения между мусульманами-суннитами, выступающими против сирийского режима, и алавитами-сторонниками Башара Асада.



Напомним, что днем ранее в пригороде Бейрута произошел двойной теракт, повлекший человеческие жертвы. В МИД РФ указали на недопустимость продолжающихся попыток экстремистских сил взорвать ситуацию в Ливане, посеять среди ливанцев межконфессиональную рознь.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика