Иран и Британия восстановили дипотношения

news-VurypGWO5q
На фоне успехов в переговорах по иранской ядерной проблеме Тегеран и Лондон подписали соглашение о повышении дипломатических отношений до неаккредитованных поверенных в делах, сообщает агентство ISNA.



После достижения договоренности у зданий посольств двух государств вновь были подняты государственные флаги.



Дипломатические отношения между двумя странами были сведены к минимуму в ноябре 2011 года, когда иранские студенты проникли на территорию посольства Британии, протестуя против ужесточения санкций в отношении Тегерана. В ответ британские дипломаты спустили флаг, закрыли диппредставительство, покинув Иран. Так же поступили и иранские дипломаты.



С того времени интересы Ирана в Великобритании представляло посольство Омана, а интересы Соединенного Королевства – посольство Швеции.



В ноябре 2013г. Тегеран и "шестерка" (США, Великобритания, Франция, Германия, Китай и Россия) договорились о частичной приостановке ядерной деятельности Ирана в обмен на облегчение режима санкций в отношении ИРИ. К реализации соглашения стороны приступили 20 января, что способствовало снятию напряженности в отношениях Ирана с Западом.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика