Суд Нью-Джерси признал слежку за мусульманами законной

Мусульман выбрали объектами для слежки на основании вероисповедания

Мусульман выбрали объектами для слежки на основании вероисповедания

Теги:





0
21 Февраля 2014г. (20 Раби ас-сани)
Суд Нью-Джерси постановил, что власти и правоохранительные органы Нью-Йорка не нарушали права мусульман слежкой и наблюдением за ними в мечетях, магазинах, учебных заведениях и местах собраний.



Ранее мусульманские лидеры и правозащитники Нью-Йорка обращались с иском против властей в связи с просочившимся в СМИ сведениями о тотальной слежке за рядовыми мусульманами – студентами, прихожанами мечетей, предпринимателями – со стороны спецслужб и антитеррористического подразделения полиции.



Представители мусульманской общины закономерно сочли, что их выбрали объектами для слежки именно на основании вероисповедания, и обвинили правоохранительные органы в дискриминации.



Однако окружной судья из Нью-Джерси Уильям Дж. Мартини отклонил иск и заявил, что истцам не удалось доказать обоснованность своих обвинений, сообщает Bloomberg. Судье Мартини не хватило фактов в пользу того, что за мусульманами следили сугубо из-за их вероисповедания.



«Полиция не могла вести мониторинг террористической деятельности мусульман без мониторинга самой мусульманской общины, – написал судья в своем вердикте. – Мотивом этой программы была не дискриминация против мусульман, а поиск террористов-мусульман, скрывающихся посреди обычных законопослушных мусульман».



Среди истцов-мусульман были солдат армии США и педагог из мусульманской школы для девочек. Оба истца сказали, что из-за слежки со стороны спецслужб пострадали их карьеры.



Мусульманские правозащитники и юристы осудили данное постановление и назвали его «легализацией дискриминации мусульман по всей стране без ограничений». В частности, об этом высказался директор Центра по конституционным правам Бахир Азми.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика