Старых солдат в Тюмени чествуют замзамом

В гостях у Хамиса и Хадичи Абайдуллиных в День защитника Отечества

В гостях у Хамиса и Хадичи Абайдуллиных в День защитника Отечества

Теги:





2
24 Февраля 2014г. (23 Раби ас-сани)
В День защитника Отечества 23 февраля муфтий Фатых Гарифуллин посетил последнего ветерана Великой Отечественной войны в деревне Большие Акияры Тюменского района, бывшего воздушного стрелка пенсионера Хамиса Абайдуллина.



В январе сего года фронтовику исполнилось 90 лет. Телеграммы и письма со словами пожелания в день рождения Хамис абый получил от президента России Владимира Путина и местных руководителей. Духовный лидер Казыятского управления преподнес ему молитвенный коврик, а вчера, 23 февраля, муфтий Гарифуллин и председатель попечительского совета казыята Мударис Юлдашев привезли ветерану на праздник защитника Отечества священную воду замзам.



На фронт Хамис Абайдуллин попал в 1942 году в 18-летнем возрасте. После школы снайперов, он сражался на передовой, был командиром отделения, пока не получил серьезные ранения, ему прострелили обе ноги. После госпиталя с трудом стал ходить, и командование определило молодого снайпера в авиаполк, решив, что для воздушного стрелка ноги не особенно необходимы.



«У меня было два пулемета, – вспоминает ветеран. – Второй для обстрела целей на земле, если немцы атакуют снизу. Второй пулемет не был предусмотрен на штурмовике, мы сами вырезали для него люк на днище самолета».



Хамис Абайдуллин штурмовал с неба Берлин, Прагу, а после 9 мая авиаполк его был переброшен в Австрию. Вернулся домой в сорок шестом. Окончив курсы трактористов, до выхода на пенсию работал на тракторе в родной деревне. С супругой Хадичей вырастили 11 детей. Сегодня у ветерана 21 правнук.



Как рассказал Фатых-хазрат, привезенная из хаджа Мударисом Юлдашевым священная вода замзам припасена и для других ветеранов Великой Отечественной войны. Участники войны с Гитлером, это живые легенды, говорит муфтий, надо, пока есть возможность, записывать их воспоминания, воспитывать на их примерах подрастающее поколение. Угощение замзамом в Дни защитников Отечества и Дни Победы, необходимо сделать традицией, считает муфтий.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

impuls 24 Февраля 2014г.
Ответить

Аксакалам честь и почет!

impuls 24 Февраля 2014г.
Ответить

Аксакалам честь и почет!

Яндекс.Метрика