Астана и Бишкек направили в МИД РФ ноты из-за лидера ЛДПР

Владимир Жириновский
Министерства иностранных дел Казахстана и Киргизии направили ноты в адрес МИД РФ в связи с высказываниями Владимира Жириновского на митинге 23 февраля о присоединении к России республик Центральной Азии.



23 февраля во время выступления по ситуации на Украине Жириновский высказал сомнения относительно статуса независимости стран Центральной Азии. По словам политика, Россия должна держать в кулаке не только Украину, но и все эти страны.



"Мы просим российскую сторону дать официальную оценку соответствию выступления Жириновского духу союзничества и стратегического партнерства между Казахстаном и Россией", – говорится в заявлении казахстанского МИД.



В нем также отмечается, что в настоящее время казахстанской стороной "рассматривается возможность применения персонально в отношении Жириновского мер дипломатического характера".



В заявлении МИД Киргизии говорится, что высказывания руководителя ЛДПР вызывают, как минимум "глубокое недоумение" и "не соответствуют духу стратегического партнерства" между двумя странами.



"Являясь официальным лицом, вице-спикером Государственной думы В.Жириновский не первый раз допускает неприемлемые высказывания, оскорбляющие национальные чувства киргизского народа", – отмечается в документе.



Ранее в Казахстане активисты уже начали сбор подписей с требованием привлечь главу ЛДПР.



Напомним, что в прошлом году Жириновский был признан в Киргизии персоной нон-грата из-за его заявлении о необходимости "забрать у Киргизии" курортную зону озера Иссык-Куль в обмен на ее долги перед РФ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика