США: неоднозначное отношение мусульман к донорству органов

Операция по пересадке органов
Недавно группой ученых из центра «Ислам и медицина» при университете Чикаго (США) было проведено социологическое исследование отношения мусульман к донорству и трансплантации органов.



97 практикующих мусульман было опрошено прямо в мечетях. Им было предложено ответить на вопрос об отношении к возможному донорству органов после смерти.



Как показали результаты исследования, с отношением к этой деликатной проблеме напрямую связана раса и национальность опрошенных и мало связаны такие критерии как пол,страна происхождения, уровень образования, срок пребывания в США и наличие медстраховки. Также отмечено, что наиболее негативно к донорству органов относятся люди, считающие, что болезни, равно как и другие негативные явления в жизни, суть Божия кара. Кроме того, к донорству органов более склонны мусульмане арабо-американского происхождения и в меньшей степени – выходцы из Юго-Восточной Азии и Африки.



«Нам необходимо открыть для себя богословие ислама и понять, почему некоторые люди, верят, что болезни – это наказание от Аллаха, и как это влияет на их поведение по отношению к здоровью, – говорит руководитель проекта, врач Аасим Падела. – Медицинскому сообществу в одиночку здесь не справится, нужна помощь уммы. В этом исследовании мы изучали лишь отношение к донорству органов, но требуется более широкая картина медицинского поведения мусульман. Многие исламские ученые считают, что донорство и трансплантация органов непозволительны, и поэтому, с этической точки зрения нужно быть честными с пациентами и их родственниками. Нужно формировать культуру своеобразного «информированного выбора» и налаживать открытое взаимодействие между больницами, мечетями и исламскими центрами в дружелюбной атмосфере».



По материалам Machines like us

]

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Umar2014 14 Марта 2014г.
Ответить

я свои органы завещал больным ради Аллаха и всех Мусульман призываю к этому, это вам зачтётся иншаАллах

Umar2014 14 Марта 2014г.
Ответить

я свои органы завещал больным ради Аллаха и всех Мусульман призываю к этому, это вам зачтётся иншаАллах

Яндекс.Метрика