Американские конгрессмены призывают Обаму давить на Иран

Зал заседаний конгресса США
Агентство АР сообщает, что американские конгрессмены активно прессингуют президента Барака Обаму с тем, чтобы он усилил экономическое давление на Иран, если в нынешнем году не удастся достичь всеобъемлющего соглашения по ядерной проблеме.



83 сенатора от республиканской и демократической партии подписали обращение к президенту США с изложением своих требований. Сенаторы утверждают, что реактор в ядерном центре, расположенном в иранском городе Араке, работает на тяжелой воде и, тем самым, способен обогащать уран до кондиции, необходимой для создания ядерного оружия. Они требуют включения пункта о прекращении работы этого реактора в окончательный договор.



Cенаторы утверждают в послании, что Иран должен понять, что дипломатический провал с соглашением будет означать с одной стороны – рост цен на нефть, с другой – новые экономические санкции против Тегерана.



Ранее президент Барак Обама успешно противостоял попыткам оппозиции в Конгрессе ввести новые санкции против Ирана уже после подписания промежуточного соглашения по ядерной программе в ноябре.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика