Уволенный за высказывание по Крыму профессор МГИМО пойдет в суд

Профессор МГИМО был уволен за критику присоединения Крыма к России (Фото: РИА Новости)

Профессор МГИМО был уволен за критику присоединения Крыма к России (Фото: РИА Новости)

Теги:





12
25 Марта 2014г. (23 Джумада аль-уля)
Профессор МГИМО Андрей Зубов, уволенный после высказываний по Украине и Крыму, считает решение руководства вуза неправомерным и намерен оспорить его в суде.



По мнению Зубова, высказанная им точка зрения расходится с линией государства, что и стало причиной увольнения, сообщает "Эхо Москвы".



"Это исходит не от нашего ректора, это исходит из более высоких инстанций. Законное сопротивление этому, – моя обязанность", – заявил профессор.



В понедельник стало известно об увольнении Андрея Зубова, сравнившего в одной из своих статей недавнее присоединение Крыма к России с аншлюсом Австрии нацистской Германией в 1938 году. Как говорится в решении МГИМО, "многочисленные высказывания и интервью Зубова А.Б. о происходящем на Украине и о внешней политике России вызывают возмущение и недоумение в университетской среде. Они идут вразрез с внешнеполитическим курсом России, подвергают безоглядной и безответственной критике действия государства, наносят вред учебно-образовательному и воспитательному процессу".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

islam777 26 Марта 2014г.
Ответить

зато сутками на российских каналах крутят репортажи о репрессиях украинских властей и майдановцев в отношении пророссийских журналистов... вчера показывали одного по фамилии рупенпорт или что-то в этом роде, бежавшего из Киева в Питер за критику майдана

islam777 26 Марта 2014г.
Ответить

хорошо помню как на одной из игр КВН ко*** МГИМО во главе с иваном абрамовым показали миниатюру в которой главной мыслью было то, что Иран под прикрытием мирного атома пытается создать бомбу, что «идет вразрез с внешнеполитическим курсом россии», но тогда им не было сделано даже замечания, все довольно улыбались и аплодировали... причем игроки оделись не в иранскую, а арабскую национальную одежду с платками на головах и черными кольцами... такой ляп со стороны будущих дипломатов - просто позор.

Амир Хакимуллин 26 Марта 2014г.
Ответить

Если анализ Андрея Зубова ошибочный, разве не будет более эффективным, а значит правильным, опровергнуть доводы, на которые опирается профессор, в любых СМИ (ведь «подВЛАСТных» телеканалов и газет достаточно)? Зачем увольнением привлекать внимание к подобным словам?

Абу Ханифа 25 Марта 2014г.
Ответить

Человек размышляющий не нужен государству. Понятно, что должно быть единство позиций в обществе, но вопервых это объективно невозможно, а вовторых это должно строится на общепризнаных принципах справедливости и гуманности, то что предписывает Ислам! А если есть несправедливость, то это вызывает неприязнь, отторжение, а в итоге недоверие государству. В итоге государство все более и быстрее сползает к тирании против уже множества людей своего общества. Общество будет наиболее споченным, если принципы справедливости и заботы будут не только провозглааться, но и исполнятся, а иначе разлад, разброд...
Читать дальше

Mazarli 25 Марта 2014г.
Ответить

В какой суд? Не смешите колобка

forrum2008 25 Марта 2014г.
Ответить

Это уже репрессии.

islam777 26 Марта 2014г.
Ответить

Читать дальше

Mazarli 25 Марта 2014г.
Ответить

В какой суд? Не смешите колобка

forrum2008 25 Марта 2014г.
Ответить