Конкурс чтецов Корана прошел в Мордовии

Участники конкурса
18 сентября в Центральной соборной мечети г. Саранска прошел финал четвертого республиканского конкурса чтецов Корана. Участники соревновались в 7 номинациях, которые предусмотрены для мужчин и для женщин. Судейство осуществлялось компетентной комиссией выпускников высших исламских учебных заведений, по рейтинговой системе. Оценивались качество заучивания, правильность и красота чтения, за ошибки или неточности начислялись штрафные баллы.

Самым младшим участником конкурса стал 3-летний Мухаммед Абдрашитов из Саранска, а самым пожилым – 67 летняя Янгличева Мяхуза из Белозерья. Они также стали призерами в своих номинациях. В самой сложной номинации для выпускников и студентов исламских учебных заведений, предусматривающех знание нескольких джузов – частей Корана – победили брат и сестра Юсуф и Зульфия Гульзаваровы из села Белозерье Ромодановского района.



Всего в конкурсе приняли участие около 100 человек со всей республики. Участники, занявшие призовые места, получили денежные призы и ценные подарки от Духовного управления мусульман.



Как отметил председатель оргкомитета конкурса Камиль Бадретдинов: "Это уже 4-й республиканский конкурс, и радует, что чем младше номинация, тем больше участников. Наши дети и наша молодежь ждут конкурса чтецов Корана, готовятся к нему, и год от года подготовленность участников возрастает". По итогам конкурса выбраны делегаты от Мордовии на участие во Всероссийском конкурсе чтецов Корана.



Соб.Инф.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика