США отрицают заявление Керри об Израиле как государстве апартеида

В силу влиятельности произраильского лобби в США Госдеп решил опровергнуть заявление Керри

В силу влиятельности произраильского лобби в США Госдеп решил опровергнуть заявление Керри

Теги:





0
29 Апреля 2014г. (28 Джумада ас-сани)
Американское сионистское лобби и израильтяне негодуют по поводу высказывания госсекретаря США Джона Керри, заявившего, что Израиль рискует стать государством апартеида, если не удастся найти решения для обеих сторон палестино-израильского конфликта.



Как отмечает ИТАР-ТАСС, произраильское лобби в США настолько влиятельно, что нанесение ему любой обиды, даже воображаемой, считается политически очень опасным. Так, глава произраильской "Лиги борьбы с диффамацией" Эйбрахам Фоксман назвал заявление Керри "недипломатичным, неблагоразумным и несправедливым".



Комментарии Керри опубликовал 27 апреля американский сайт The Daily Beast, в распоряжении которого оказалась и аудиозапись выступления госсекретаря на закрытой встрече с группой высокопоставленных официальных лиц и экспертов из США, Западной Европы, России и Японии.



"Двухгосударственное решение будет являться единственной реальной альтернативой. Потому что унитарное государство заканчивает либо тем, что превращается в государство апартеида с (появлением) граждан второго сорта, либо становится государством, которое разрушает потенциал Израиля как еврейского государства", – сказал Керри. – После того, как вы выстраиваете эти рамки в уме – что такова реальность, в конечном счете вы понимаете, насколько это необходимо – достичь двухгосударственного решения, с обоими лидерами, даже вчера сказавшими, что они ему глубоко привержены".



Замять скандал в связи с публикацией поспешила официальный представитель Джен Псаки, заявившая, что Керри "не считает и не говорил ни публично, ни конфиденциально, что Израиль является государством апартеида".



Тем не менее, немногим позже она отметила, что слова Керри не свидетельствуют о его разочаровании относительно вялого продвижения палестино-израильского урегулирования.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика