Молодых мам примут в вузы на льготных условиях

Правительство предлагает включить молодых мама в список льготников при поступлении в вузы

Правительство предлагает включить молодых мама в список льготников при поступлении в вузы

Теги:





0
08 Мая 2014г. (08 Раджаб)
Женщины до 23 лет, имеющие детей, будут иметь преимущество при приеме на бюджетные места в вузы. Соответствующие поправки в действующий закон «Об образовании» подготовило правительство РФ.



В настоящее время льготы при приеме в высшие учебные заведения имеют сироты, инвалиды, молообеспеченные и некоторые другие категории граждан. Теперь к этому списку могут добавить и молодых мам.



«В настоящее время в соответствии с постановлением правительства до 2015 года проводится эксперимент по обучению этой категории граждан на подготовительных отделениях вузов. Анализ хода эксперимента в 2013–2014 годах подтвердил необходимость предоставления льгот при поступлении в вузы молодым женщинам, имеющим детей», – пояснили «Известиям» в Минобрнауки.



Согласно предлагаемым поправкам, молодые мамы получат преимущество при приеме на обучение на бюджетных местах, преимущественное право зачисления при условии успешного прохождения вступительных испытаний, право на прием на подготовительные отделения вузов за счет федерального бюджета.



Таким образом, они смогут пройти обучение на подготовительных курсах вузов за счет бюджета, а затем при желании пойти на полное обучение на бюджетное место по заинтересовавшей их специальности.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика