Американцы больше не верят в победу в Ираке

Американцы больше не верят в победу в Ираке. Пессимизм населения в этом вопросе достиг рекордных показателей. Но признаков сворачивания иракской кампании нет. Президент Джордж Буш утверждает, что нация заблуждается. И предлагает следовать тем же курсом.
Процент американцев, верящих в победу Пентагона над иракскими партизанами, а также в дееспособность новых иракских властей, снижается с каждым днем. Согласно опросу, проведенному в эти выходные корпорациями CNN, USA Today и Gallup, лишь 21% американцев сейчас твердо убеждены, что их страна может выиграть иракскую войну. 22% респондентов не уверены в успехе затянувшейся кампании, но тем не менее сохраняют оптимизм и считают, что война не кончится поражением.
Зато 55% опрошенных не верят в то, что война в Ираке принесет США победу, и выступают за скорейший вывод войск. Из них 20% опрошенных считают, что Америка в принципе способна победить Ирак, но при этом по разным причинам не добьется победы. 35% участников опроса считают, что в этой войне вообще нельзя победить.
Как сообщается сегодня на сайте CNN, в репрезентативном опросе приняли участие 818 совершеннолетних американцев. Погрешность исследования составляет 4%. Согласно еще одному совместному опросу CNN, USA Today и Gallup, проведенному на прошлой неделе, администрации США пора сворачивать иракскую кампанию. Так, 63% американцев считают, что пришло время ускорить начало вывода из Ирака американских войск, 54% предлагают прекратить финансирование иракской кампании и перенаправить эти деньги на устранение последствий урагана «Катрина». Наконец, лишь 32% американцев, согласно тому же опросу, одобряют сегодня действия кабинета Буша по урегулированию ситуации в Ираке.

Особенно интересны эти цифры в сопоставлении с тем настроением воевать "до победного конца", которое было у американцев в начале иракской войны. Но похоже, что Буш все-таки намерен воевать до победы. Ирака.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика