Дагестан заключил рекордное число договоров с Азербайджаном

Дагестан подписал четыре соглашения с Азербайджаном
В городе Габал (Азербайджан) завершился V Российско-Азербайджанский форум, по итогам которого было подписано 11 соглашений. Причем наибольшее число договоров (четыре) было заключено между Азербайджаном и Республикой Дагестан.



Соглашения предусматривают совместное развитие рыбной отрасли, поставку в Азербайджан стеклотары и строительство в Дагестане огромной теплицы.



Также регионы договорились о продвижении собственной продукции на рынки друг друга, сообщает пресс-служба главы РД.



В работе форума приняли участие около 400 человек, в том числе представители органов государственной власти и крупнейших компаний обеих стран, бизнесмены и общественные деятели, представители регионов России и Азербайджана.



Как заявил глава Дагестана, сотрудничество России и Азербайджана развивается достаточно успешно. «Это очень большая и нужная работа. И дагестанская делегация стремится более четко обозначить свое место в этом процессе: и в сфере торгово-экономического сотрудничества, и в части реализации гуманитарных проектов. Поэтому у нас большие планы, – сказал Р.Абдулатипов. – Габала – духовный центр Кавказа. Исторически у Дагестана и Азербайджана близкая культура, общая история. Поэтому важно, чтобы наши взаимоотношения развивались в новых условиях».



По словам главы Дагестана, восстановление интеграционного союза РФ и Азербайджана – это восстановление самых лучших традиций экономического и культурного развития двух стран.

«Межрегиональные связи очень перспективны, в современном мире экономические и культурные отношения развиваются в большей степени не на межгосударственном уровне, а на уровне регионов. Если регионы не будут активно работать, то межгосударственные отношения останутся на уровне политики, на уровне стратегии, а нужно наполнять эти понятия конкретным содержанием», – отметил Р.Абдулатипов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика