Москве выделили дополнительную квоту под мигрантов из Украины

Четверть всей квоты на привлечение мигрантов в Москве предназначена для граждан Украины

Четверть всей квоты на привлечение мигрантов в Москве предназначена для граждан Украины

Теги:




0
28 Июля 2014г. (30 Рамадан)
Почти в два раза Минтруда увеличило квоту на выдачу иностранцам разрешений на работу в Москве в 2014 году (с 95 тыс. до 161 тыс). Данное решение принято на фоне возрастающего потока беженцев с Украины.



Самая большая квота московским работодателям выделена для привлечения строителей (29 тыс.), руководителей (26 тыс.) и неквалифицированных рабочих (25 тыс.).



Как пояснил «Известиям» пресс-секретарь департамента труда и занятости Москвы Анатолий Курилов, квота для Москвы была увеличена за счет «резерва» – российские регионы своими запросами не исчерпали квоту в 1,6 млн разрешений, и у них осталось 454 тыс.



В Межведомственное комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников определили, что больше всего Москва нуждается в работниках из Украины – это почти четверть всех разрешений, 39 тыс. из 161 тыс.



Также большой спрос на мигрантов из Молдавии (30 тыс. разрешений) и Узбекистана (26 тыс.). При этом приезжих из Таджикистана по квоте в Москву сможет приехать в два раза меньше, чем из Украины, – 21 тыс. 14 тыс. работников смогут приехать по квоте из Киргизии, 5 тыс. – из Турции, 2,7 тыс. – из Сербии.



Такое распределение по странам, как рассказали в отделе внешней трудовой миграции департамента труда Москвы, связано с установкой на то, что в первую очередь должны привлекаться квалифицированные работники.



По мнению председателя Профсоюза трудящихся мигрантов Рената Каримова, маленькая квота вряд ли сократит число мигрантов в Москве, но может перевести часть легальных мигрантов в разряд нелегальных. По разным оценкам, всего в Москве 1–2 млн мигрантов.



«Если взять среднюю величину – 1,5 млн человек, получается, что квота покрывает только 10% от их числа, – полагает Каримов. – Но остальные ведь всё равно работают, их всё равно нанимают работодатели. Очевидно, что уменьшением квоты на мигрантов-строителей нельзя уменьшить число нелегалов, на которых, кажется, зиждется строительство в Москве».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика