В Саудовской Аравии издана энциклопедия пятничных проповедей

Пятничная проповедь в Мечети Пророка в Медине

Пятничная проповедь в Мечети Пророка в Медине

Теги:




2
14 Августа 2014г. (17 Шавваль)
В Саудовской Аравии издана четырехтомная энциклопедия пятничных проповедей,сообщает Arabian Business.



Как заявил в этой связи статс-секретарь министерства исламских дел, вакфов, дауата и религиозного наставничества Абдулмохсен бин Абдулазиз аль Ашшейх, энциклопедия призвана стать руководством для имамов в том, как объяснять такие темы, как монотеизм, национальная безопасность, единство нации, принципы поклонения, права ближнего, благочестивое поведение, наркотики, курение, коррупция и т.п.



В министерстве не скрывают, что целью издания подобной энциклопедии является сужение возможностей для проповедующих имамов через хутбы выражать свои личные, в том числе, и политические взгляды.



«Пятничная проповедь – не повод для выражения личного мнения имама, а возможность разбудить в верующих благочестивый страх перед Аллахом в их повседневной жизни», – жестко заявил аль-Ашшейх. Он также добавил, что имамы должны уделять больше внимания проработке тем своих проповедей, которые должны иметь религиозный или социально заостренный характер.



Сегодня фактически в большинстве стран, составляющих ядро исламского мира наблюдается тенденция к унификации проповеднической деятельности и постановке ее под контроль государства.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

qdinarb 17 Августа 2014г.
Ответить

бидгат?

qdinarb 17 Августа 2014г.
Ответить

бидгат?

Яндекс.Метрика