Хезболла: Сирийский вопрос не повлиял на наши отношения с ХАМАС

Лидеры ХАМАС и Хезболлы на личной встрече

Лидеры ХАМАС и Хезболлы на личной встрече

Теги:





0
15 Августа 2014г. (18 Шавваль)
Разногласия по сирийскому вопросу не повлияли на союзнические отношения движений Хезболла и ХАМАС. Об этом заявил заместитель генерального секретаря ливанского шиитского движения, шейх Наим Касим, пишет "Ватан".



"Наши отношения с ХАМАС основательные, развиваются, не разрывались ни на миг", – подчеркнул шиитский деятель.



"У нас есть разногласия вокруг сирийского кризиса, однако приоритетность сопротивления (израильской агрессии – IN) побуждает нас к взаимной солидарности", – пояснил он.



По словам шейха Касима, "те, кто делал ставку на создание раскола между нами и ХАМАС, в итоге увидели, что наши отношения остались хорошими и позитивными".



Напомним, что в сирийском вопросе палестинское движение ХАМАС отказалось от военной поддержки режима Башара Асада, объяснив свою позицию невмешательством во внутренние дела этой страны. Как неоднократно заявлял лидер движении Халед Машааль, решить судьбу Сирии должен ее народ.



В свою очередь Хезболла при поддержке Ирана оказала активное военное содействие Асаду как представителю шиитского меньшинства в его противостоянии с сирийской оппозицией.



На фоне разных подходов к сирийской проблеме многие западные и израильские СМИ поспешили заявить о расколе между Хезболлой и ХАМАС, в основе которого, по их словам, лежат суннитско-шиитские противоречия.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика