Информационное
агентство России
12°C
25 сентября, 12:38

Саудовский муфтий: ИГИЛ – враги ислама и неверные

Yasmeen
Саудовский муфтий: ИГИЛ – враги ислама и неверные
Саудовский муфтий Абдулазиз Аш-Шейх

Верховный муфтий Саудовской Аравии вчера сделал заявление о действиях группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), в котором назвал ее «врагом ислама №1».

«Экстремистские воинствующие идеи и терроризм, сеющий разрушения по земле, уничтожающий человеческую цивилизацию, ни в коей мере не являются частью ислама, но являются для ислама врагом №1, и их первые жертвы – сами мусульмане», — говорится в фетве верховного муфтия Саудовской Аравии Абдулазиза Аш-Шейха, цитирует Aljazeera.

Также муфтий предостерег проповедников от призывов молодых людей к поездкам в Сирию, поскольку в таком случае мусульмане могут впасть в неверие – назвав боевиков ИГИЛ врагами ислама богослов, по сути, объявил их неверными.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. At-Tabari20.08.2014 14:29

    Ну этот муфтий сказал правильно, хотя сам же утверждал, что Земля- плоская. Можно было бы найти кого-то более образованного и авторитетного для столь важного заявления.

    • alex-saud20.08.2014 15:54

      Где и когда этот муфтий утверждал что земля плоская? уже не первый раз это слышу, эту фразу к каждому ученному из Саудии приписывают.:))

      • At-Tabari20.08.2014 16:29

        И этот товарищ, и его предшественники иногда бросались подобными фразами. http://en.wikipedia.org/wiki/Abd_al-Aziz_ibn_Baz

        • alex-saud20.08.2014 17:19

          Ты говорил, про Саудовского муфтия Абдулазиза Аш-Шейха, а сам приводишь ссылку на Шейха Абдулазиза Бин База. При этом та ссылка, которую ты дал противоречит твоим же словам. Где как раз таки и объясняется, что это была лож и клевета на Бин-База. Вот тебе брат, фетва самого Бин База по этому вопросу (http://en.islamtoday.net/node/927).

          • Абдульазиз20.08.2014 17:28

            Какой он брат? Вы что не видите что он пишет?

          • alex-saud20.08.2014 19:34

            Не видел что он пишет, зато ник у него как у Исламского ученного написавшего известный тафсир. вот поэтому и подумал, что он мусульманин. Ни ничего страшного, считайте, что я назвал его братом по Адаму.:))

          • Абдульазиз20.08.2014 23:57

            Здесь толпы сионистов ошивается под разными никами, прикрытиями и лозунгами.

          • Fatih145321.08.2014 9:06

            Все правильно брат мой, сионисты лихо маскируются под правоверных, так что читая комментарии прежде всего думать надо не сердцем а головой! разум и только разум поможет нам поломать им хребет!

          • islam shishani20.08.2014 23:42

            ассаламу 1алайкум брат я с тобой

          • islam shishani20.08.2014 23:45

            .тут я вижу многие против Халифа.вы поддержтваете сионистов.они есть террористы.а Иг(Исламское государство) инша Аллах уничтожит сионистов

          • Абдульазиз20.08.2014 23:58

            Уа алейкум ассалям, брат!

          • At-Tabari20.08.2014 17:32

            Спасибо за информацию. Не было времени подольше поскать.

          • Абдульазиз20.08.2014 17:34

            Это сионист который защищает «Израиль» и обвиняет ислам.

          • At-Tabari20.08.2014 17:42

            Где это я такое говорил? Обоснованные факты, пожалуйста.

          • Абдульазиз20.08.2014 18:07

            У меня нет нет ни времени, ни желания собирать твои комментарии где ты отрицаешь слова Аллаха в Коране и сунне пророка Мухаммада (с.а.с.), также как и про твою защиту сионистов и обвинения ислама.
            Далеко не надо ходить, твой первый комментарий: «Ну этот муфтий сказал правильно, хотя сам же утверждал, что Земля- плоская. Можно было бы найти кого-то более образованного и авторитетного для столь важного заявления.».
            Кроме лжи и клеветы насчет плоскости Земли, что за неуважительное отношение к исламскому ученому такого уровня?
            И кто может быть более образованным и авторитетным чем муфтий Саудовской Аравии?
            Честь мусульман для меня равно как и моя личная честь.
            Почитай свои комментарии.

          • Umar201420.08.2014 17:35

            Не надо говорить , что он брат-он материалист — у него другая религия. Я не оскорбляю его , просто он не из нашей Общины.

          • At-Tabari20.08.2014 17:43

            Нужно уметь вести диалог, а не скатываться до оскорблений с первых слов.

          • Umar201420.08.2014 17:44

            А я Вас и не оскорблял.

          • At-Tabari20.08.2014 17:48

            Я про другого товарища. С вами всегда приятно вести беседу.

          • At-Tabari20.08.2014 17:47

            А разве не многие исламские философы и ученые придерживались материализма? При чем не материализма, рационализма. Или Ибн Рушд для вас мунафик, а не уважаемая личность?

          • Umar201420.08.2014 18:04

            Кто не верит хотя бы в один аят Корана, тот немусульманин. Вы сказали, что не верите в догматы, а что такое догматы- это непререкаемые религиозные Истины и они неоспоримы, есть вещи в нашей религии, которые могут быть оспорены религ.учеными, допустим, «Куда ставить руку во время молитвы», «Портится ли омовение при прикосновении к противоположному полу»-это необходимые,но второстепенные вещи, но когда речь идёт о многоженстве или хиджабе или запретности свинины и т.д., то это необсуждаемый вопрос , т.е. догмат (хотя исламские ученые не употребляют термин «догмат, но суть не меняется) и все сунниты едины (даже шииты согласны во многом бывают), что это неоспоримые вещи и тот ,кто не придерживается всеми признанных Законов , тот выходит из Общины Мухаммада (Мир и Благословение Аллаха над ним) и перестаёт быть Мусульманином.

    • Абдульазиз20.08.2014 16:40

      Дурень, тебе до его знаний как пекином до рака.

      • At-Tabari20.08.2014 16:58

        Смешно. Пока у большинства мусульман такие представления о «знаниях» — никакого исламского ренессанса не произойдет. Позорище.

        • Абдульазиз20.08.2014 17:26

          Знания бывают разные. В данном случае речь идет об исламских знаниях. А исламские знания — самые важные и ценные на Земле, которые необходимы и для этого мира и особенно для будущего.

        • Абдульазиз20.08.2014 17:36

          Так что, сионист, ренессируй сам в позорище.

          • At-Tabari20.08.2014 17:41

            Успокойся, позорище.

          • Абдульазиз20.08.2014 17:50

            Что тебе непонятно? Пошел вон!

    • islam shishani20.08.2014 23:47

      эээээй ты тоже поддерживаешь сионистов ты трус боишься их и осуждаешься в месте с ним Исламское государство.

  2. Musafir20.08.2014 19:57

    К сожалению, из данной статьи совершенно не понятно за какие конкретно действия и убеждения, и на основании каких доводов из Курана и Сунны шейх вынес такой вердикт.

  3. SamirAga20.08.2014 20:21

    Абдульазиз и At — Tabari вы братья или не братья?
    Как дети малые.

    • Абдульазиз20.08.2014 21:25

      АльхамдулиЛляхи, я мусульманин.
      Отрицание чего-либо из Корана или сунны выводит его из ислама.
      Более того, он очерняет ислам и защищает «Израиль».
      Значит он сионистский лазутчик — враг ислама.
      Нет, мне он не брат.
      Более того он не брат каждому/ой мусульманину/ке, а наоборот враг.

  4. Abou Zainab21.08.2014 2:12

    Ас-саляму 'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух.
    Как это похоже на современную, стремящуюся к объединению, Умму: в комментах нести чушь обо всем, кроме как содержащие статьи.
    В шариате Аллаха истина не в споре рождается. Будьте благоразумны и мягки друг к другу.
    Во-вторых, автор статьи удержи себя от подобных выводов: «… – назвав боевиков ИГИЛ врагами ислама богослов, по сути, объявил их неверными.»
    Если бы шейх Али Шейх хотел бы назвать из неверными, то он сказал бы прямо. Однако, если их объявляют хауариджами, то это одни из самых страшных врагов ислама , согласно Сунне за убийство которых муслим получает награду к Аллаха. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «В последние времена появятся люди молодые в годах и бестолковые в умах, которые станут произносить слова лучшего из созданий (пророка), однако они отойдут от Ислама подобно выпущенной из лука стреле. Вера этих людей не пройдет ниже их глоток, а поэтому, где бы вы их ни встретили, убивайте их, ибо, поистине, убивший их в День воскрешения получит за это награду». аль-Бухари 3611.
    Также пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Они наихудшие из созданий, и Туба тому, кто их будет убивать или кого убьют они». аль-Хаким 2/146. Хафиз Ибн Хаджар подтвердил договоренность хадиса.
    Сподвижник пророка (мир ему и благословение Аллаха) – Абу Са’ид аль-Худри говорил: “Сражаться с хариджитами для меня предпочтительней, чем сражаться с неверными!” Ахмад 3/33, Ибн Абу Шайба 15/303.

    • Umm Bayazed21.08.2014 9:42

      ва алейкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракятух! разве враг Ислама автоматически не является неверным? если муфтий назвал его «врагом Ислама», то очевидно, что он объявил его вне Ислама. в этой статье выдержки из проповеди шейха, а проповедь длинная и он там много сказал, как раз сравнил их с хариджитами, т.е. приравняв их к хариджитам. И привел аят о том, что нужно делать с вредящими религии подобным образом.

  5. ildar8621.08.2014 18:03

    Реально такое время настало, братья, где сложно будет отличить правду от лжи, плохое от дурного. С широким штурмом СМИ запросто может заморочить нам голову. пытаюсь разобраться, что происходит, понимаю что тут остается положиться только на Творца, что Он не сведет с истинного пути.
    Я поначалу считал ИГИЛ частной армией США, выполняющей задачи запада на Ближнем Востоке в то время, когда избиратели перед выборами президента США настроены против участия армии США в войнах, и что выводя американские силы из Ирака, США попросту заменили частной армией, назвав эту армию «ИГИЛ», которая может сыграть и в мусульман и в христиан в кого угодно лишь бы платили. Но походу я поторопился с выводами, возможно ошибаюсь но и не отвергаю первую версию.
    Усомнится в выводах меня заставило то что если бы ИГИЛ были наемниками США то они бы не воевали с оппозицией Сирии, которые открыто заявляли о дружбе с Западом.
    Далее, хоть в СМИ раскручивают тему о том что в ИГИЛ одни ваххабиты, по видео с проповеди Халифа — видно что прихожане многие без бород, что явно указывает на то что там у них не привязываются к бороде.
    Насчет массовых беспорядков: вполне возможно что тут запущена массовая антипропаганда армией СМИ, кроме того не исключено что есть общества проводящие массовые убийства на видео якобы от ИГИШ, дескридетирующие тем самым деятельность ИГИШ. Ранее в средневековье тоже боялись мусульман, потому что ходили слухи о их жестокости, но как оказывались.
    Это все предположения, Аллаh знает правду