Россияне умирают от недостатка веры

Каждый житель России, по оценкам специалистов, "не доживает" порядка 10-12 лет. Об этом на пресс-конференции в РИА Новости заявила директор Центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского, академик РАМН Татьяна Дмитриева.
Она сообщила, что примерно шесть-семь лет жизни у жителей нашей страны отбирают "нерешенные и непонятые до конца проблемы психического здоровья". "Новые кризисные ситуации, стрессы, непредсказуемость завтрашнего дня – все это проблемы, которые сокращают наши дни", – сказала Дмитриева.
"Проблемы психического здоровья ассоциируются у людей с тяжелыми психическими расстройствами с закрытыми учреждениями, с тем, чего лучше не видеть и о чем лучше не знать", – сказала она.
По словам Дмитриевой, 7% здоровых людей имеют достаточно глубокие депрессии. Они мучаются от навязчивых идей, страхов, тревог, от плохого настроения и низкого КПД в работе, но не знают, что от этого можно избавиться.
Кроме того 40% здоровых людей "имеют различные проявления на синдромальном уровне" – психические расстройства, которые еще не оформились в болезни.
"Поэтому когда мы говорим о психическом здоровье, мы говорим о каждом человеке", – подчеркнула директор центра им. Сербского.
Участники пресс-конференции отметили также необходимость создания образовательных программ, посвященных психическим расстройствам.

К заключению экспертов остается добавить лишь одно: в тех обществах, где религиозность выше, люди полагаются на Всевышнего, и поэтому гораздо меньше подвержены репрессиям. Особенно характерно это для мусульман и мусульманских стран.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика