Мнение руководителя Кабардино-Балкарии

После трагических событий в Нальчике происходит анализ причин произошедшего. Анализируют ученые и госчиновники, аналитики и эксперты, публикующие свое мнение или работающие под чей-то заказ. Мы публикуем мнения людей, не заинтересованных, по крайней мере, на взгляд редакции нашего сайта, в дальнейшей эскалации насилия в республике и на Кавказе в целом.
Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков говорит, что оперативные данные о готовящемся нападении боевиков были.
"Оперативные данные были о том, что готовится (нападение), но не было точной даты, когда это может произойти", – сказал он в воскресенье в интервью программе "Вести недели" телеканала "Россия".
"Хотя говорят, что это может быть связано со сменой власти, я не думаю", – отметил Каноков, которого парламент КБР утвердил на посту главы республики в конце сентября.
"Я думаю, что деятельность правоохранительных органов по наведению порядке в этой области в какой-то степени вызвала ответную реакцию с той стороны. Они хотели продемонстрировать силу", – считает Каноков.
Он отметил, что одна из основных причин экстремизма низкий уровень жизни в республики.
"Одна из основных причин – очень низкий уровень жизни в республике", – сказал президент КБР. По его словам, "масса безработных, которые сегодня находятся в республике, не могут найти применение себе, не могут прокормить себя, и, естественно, очень легко идеологически на них воздействовать".
Этим пользуются экстремистские силы, подчеркнул Каноков.
Отвечая на вопрос о дальнейших действиях руководства республики, Каноков отметил важность работы нового правительства.
"Если проблемы экономики мы решим, люди будут заняты на производстве, тогда, я думаю, уйдет то напряжение, которое возникает в связи с тем, что люди не востребованы", – отметил Каноков.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика