Исламские финансы - конкурентоспособная альтернатива традиционной банковской системе

news-XZ454zgw51
Нынешний финансовый кризис предоставил исламской финансовой системе возможность заявить о себе как о конкурентоспособной альтернативе традиционным финансам, предлагая инвесторам другие классы активов и рынков, сказал крон-принц штата Перак Раджа Назрин Шах.

Мир пришел к "единодушному мнению о том, что нерегулируемый капитализм, который привел нас к кризису, должен быть перестроен с тем, чтобы обеспечить большую гибкость и стабильность финансовой системы", сказал он в интервью агентству Bernama , отметив, что сила исламских финансов – в соблюдении принципов шариата.



Выступая перед участниками конференции, посвященной малазийскому рынку "сукук", проходившей в столице Малайзии, Раджа Назрин напомнил, что исламские принципы, запрещающие злоупотребления кредитованием ради вложения в финансовые сделки и финансовую деятельность, основанную на спекуляциях, помогают сторонам избежать чрезмерного риска. В настоящее время спрос на продукты исламской финансовой системы на мировом рынке намного превысил предложение, причем непосредственное участие Малайзии в развитии этой сферы "сделало страну лидером в международной гонке за статус мирового центра исламских финансов", сказал он.



Сайт "Ислам для всех" отмечает, что конкурентоспособность и динамичное развитие исламской финансовой системы Малайзии отражается в постоянной разработке новых продуктов, расширении спектра исламских финансовых учреждений, всеобъемлющей регуляторной и правовой инфраструктуре, наличии высококвалифицированных специалистов в отрасли. Сегодня малазийский рынок ценных бумаг предлагает целый ряд продуктов – облигаций, доверительных фондов, инвестиционных трестов и т.д. Что касается исламских облигаций "сукук", страна не только стала новатором в этой области, но и успешно развивает этот высоколиквидный рынок.



"В конце 2007 года объем малазийских исламских облигаций был равен 62 млрд. долларов, составляя 68% всемирного рынка "сукук", отметил Раджа Назрин, напомнив также, что страна стала пионером стандартизации как в этой, так и в других областях исламских финансов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика