В США мусульманок в хиджабе не пускают в суд

Верховный суд США
Совет по американо-исламским отношениям (CAIR) выступил с обращением к Департаменту Юстиции США провести расследование ряда инцидентов, имевших место в штате Джорджия, когда мусульманок не пускали в здание суда из-за того, что они носили хиджаб.

Правозащитники обратили внимание чиновников на один из недавних случаев, когда мусульманку не пустили в здаие суда города Дугласвилль. Во время прохождения зоны безопасности судебный пристав сказал женщине, что вход в зал суда в платке, который она надела руководствуясь религиозным соображениям, запрещен.



Этот факт вызвал возмущение женщины, которая вспылила, и попыталась уйти из здания суда, однако судебный пристав заключил ее в наручники и отвел к судье, после чего ее приговорили к десятидневному тюремному заключению за оскорбление.



Члены местной мусульманской общины сообщили CAIR, по меньшей мере еще два подобных инцидента в отношении мусульманок имели место в штате Джорджия.



Представители правозащитной организации CAIR потребовали от Департамента Юстиции разобраться с нарушением гражданских и религиозных свобод женщины, сообщает muslimnews.co.uk.



"Судьи установили по закону стандарты одежды и поведения в зале суда, но эти стандарты не должны нарушать конституционное право на свободу вероисповедания или ограничивать беспрепятственный доступ к нашей системе правосудия," – говорится в обращении CAIR.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика