Россия разместит боевые корабли в Сирии, Ливии и Йемене

Боевой корабль армии РФ

Боевой корабль армии РФ

Теги:

0
16 Января 2009г. (19 Мухаррам)
Россия через несколько лет будет иметь пункты базирования своих боевых кораблей на острове Сокотра в Йемене, в Тартусе (Сирия) и Триполи (Ливия).

Об этом сегодня сообщили ИТАР-ТАСС в Главном штабе Военно-морского флота РФ. "Политическое решение по данному вопросу принято. Сейчас трудно сказать, сколько времени нам понадобится, чтобы создать пункты базирования нашего флота в этих странах, но то, что через несколько лет это будет сделано, несомненно. Иначе решить задачу регулярного присутствия нашего ВМФ в удаленных морских районах для защиты национальных интересов России будет невозможно и с экономической, и с военно-технической точки зрения", – подчеркнул представитель Главного штаба.



Он пояснил, что пункт базирования на острове Сокотра нужен, в частности, для обеспечения безопасности плавания российских гражданских судов боевыми кораблями в Аравийском море и Аденском заливе, аналогичные объекты в Тартусе и Триполи – для контроля и оперативного реагирования на обстановку во взрывоопасном регионе Ближнего и Среднего Востока.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика