Израильтяне удерживают в тюрьме работницу гуманитарной миссии из Шотландии

Иранский корабль с медикаментами готовится к отплытию в Газу из порта Бейрута, 29 января 2009 г.

Иранский корабль с медикаментами готовится к отплытию в Газу из порта Бейрута, 29 января 2009 г.

Теги:



0
12 Февраля 2009г. (16 Сафар)
Гражданка Шотландии Тереза МакДермотт, которая направлялась в Газу с гуманитарной миссией, была арестована израильской полицией и продолжает удерживаться в тюрьме Тель-Авива.

МакДермотт была в числе девяти пассажиров на борту грузового судна, доставлявшего медицинскую и гуманитарную помощь жителям блокадной Газы под флагом Того. По информации канала Al Jazeera, во время ареста пассажиров "избивали и пинали ногами".



Позже все задержанные были отпущены за исключением миссис МакДермотт. Не известно, какие именно претензии имеются у израильтян к женщине, которая работает клерком на почте в Шотландии и характеризуется как уважаемый активист.



В течение первых четырех дней, которые гражданка Шотландии провела в тель-авивской тюрьме, ей не разрешалось общаться по телефону с родными.



Сейчас в сложившейся ситуации пытаются разобраться два члена шотландского парламента, также принимавшие участие в поездке, целью которой было прорвать израильскую блокаду, передает Muslim News.



По имеющимся сведениям, 4 февраля израильские патрульные катера перехватили, а затем взяли на абордаж судно "Тали" под флагом Того, заставив его пришвартоваться в израильском порте Ашдод. Корабль был поставлен на прикол, а груз конфискован. По словам израильтян, из всех грузов, которые были на борту, они согласны пропустить в сектор только донорскую кровь.



Полтора года блокады привели к тому, что медицинские учреждения в секторе Газа оказались полностью парализованы. Израильские власти запрещают ввозить медикаменты, а также детали для ремонта медицинского оборудования. Из-за блокады, которая не была снята даже после окончания военной операции, унесшей жизни 1,330 палестинцев, в Газе серьезно повреждены канализация, водопровод и электроснабжение.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика