Иран выступил в защиту суданского президента

Председатель меджлиса Исламской Республики Али Лариджани

Председатель меджлиса Исламской Республики Али Лариджани

Теги:



0
06 Марта 2009г. (09 Раби аль-авваль)
Иран выступил в защиту президента Судана Омара аль-Башира, в отношении которого Международный уголовный суд выдал ордер на арест. Соответствующее заявление сделал сегодня в Тегеране председатель меджлиса Исламской Республики Али Лариджани перед вылетом в Хартум.

"Участники завершившегося в четверг тегеранского форума солидарности с палестинским народом помимо обсуждения проблем Палестины затронули и ситуацию вокруг Судана, – передает ИТАР-ТАСС слова Лариджани. – С правовой точки зрения, выдача ордера на арест аль-Башира не имеет никаких разумных оснований, поскольку Судан не является членом этого органа и, следовательно, международный суд не может вмешиваться в ситуацию". "Почти все гости форума разделяют мнение о том, что упомянутое решение в нынешних обстоятельствах является политическим посланием с целью посеять смуту среди государств, которые поддерживают палестинское сопротивление", – добавил он.



"По итогам конференции была принята резолюция по данному вопросу, – продолжил глава иранской законодательной власти. – Было также принято решение о том, чтобы направить в Судан делегацию, которая бы передала позицию участников форума властям этой страны". "В условиях, когда некоторые великие державы используют в качестве инструмента международные инстанции и стремятся навязать свою волю Судану, мы считаем необходимым поддержать эту страну и продемонстрировать, что в регионе нет предпосылок для авантюр", – заключил он.



Напомним, вчера в Тегеране закончилась двухдневная международная конференция в поддержку Палестины. На форуме было принято требование снять израильскую блокаду с Газы и предложение о реконструкции инфраструктуры этой территории. "Все палестинские движения должны обратиться к стратегии сопротивления Израилю, используя поддержку мусульманского мира", – сказано в заключительном документе конференции.



Также на конференции отмечалось, что западные страны взяли на вооружение несправедливую стратегию, которая препятствует гуманитарной помощи палестинцам в Газе. Участники конференции предложили демократическое решение для палестинской проблемы, говоря, что все палестинцы, включая евреев, мусульман и христиан, должны принять участие в референдуме по выбору демократического правительства, передает PressTV.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика