В Пакистане проводятся аресты членов оппозиции

Среди задержанных сторонники бывшего премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа

Среди задержанных сторонники бывшего премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа

Теги:



0
11 Марта 2009г. (14 Раби аль-авваль)
Власти Пакистана развернули кампанию преследования юристов и политических активистов накануне запланированного на четверг марша протеста в восточной провинции Пенджаб.

В результате полицейских рейдов, начавшихся прошлой ночью и продолжавшихся сегодня днем, были задержаны или помещены под домашний арест десятки человек, сообщает Аль-Джазира.



«Правительство предоставило полиции списки людей, и были произведены рейды, чтобы арестовать их», – заявил агентству AFP представитель полиции Амджад Салими.



Среди задержанных члены Пакистанской мусульманской лиги – Н (PML-N), возглавляемой бывшим премьер-министром Пакистана Навазом Шарифом, который в прошлом месяце был отстранен от участия в грядущих выборах.



Оппозиция, которая собирается пройти маршем из Пенджаба в столицу Исламабад, требует восстановить в должности верховного судью Ифтикхара Шодри и других судей, уволенных бывшим президентом страны Первезом Мушаррафом.



Лидеры оппозиции заявляют, что запрет на любые митинги, протесты и общественные собрания сроком на один месяц, введенный правительством в провинции как раз накануне запланированного марша, никак не повлияет на их планы.



Сторонники PML-N ежедневно проводят в провинции митинги протеста против решения Верховного суда, запретившего Шарифу и его брату участвовать в выборах, после принятия которого президент Пакистана распустил правительство провинции, возглавляемое партией Шарифа, и ввел федеральное управление.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика