Премию Астрид Линдгрен в области литературы получила палестинская организация

Упорством и отвагой обладали многие герои детской писательницы из Швеции

Упорством и отвагой обладали многие герои детской писательницы из Швеции

Теги:

0
25 Марта 2009г. (28 Раби аль-авваль)
Совет по искусству Швеции сообщил сегодня, что палестинская неправительственная организация Институт Тамера стала лауреатом премии Астрид Линдгрен в области литературы. Эта премия дана Институту Тамера за упорство, отвагу и изобретательность, которые присущи этой организации в работе с детьми и подростками на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа.

Ежегодная Международная литературная премия Астрид Линдгрен (The Astrid Lindgren Memorial Award) "За произведения для детей и юношества" призвана привлекать внимание мировой общественности к литературе для детей и подростков и к правам детей. Она может присуждаться не только писателю или художнику за исключительный вклад в развитие детской книги, но и за любую деятельность по пропаганде чтения и защите прав ребенка, сообщает сегодня АП.



Размер этой премии составляет 5 миллионов шведских крон (620 000 долларов или почти 21 миллион рублей). Награждение состоится 2 июня, приз вручит наследная принцесса Королевства Швеция Виктория.



В прошлом году лауреатом премии Астрид Линдгрен была названа австралийская писательница Соня Хартнетт. В нынешнем году на премию претендовали более полутора сотен творческих личностей и организаций из разных стран мира. Были среди них и россияне. Это поэт Сергей Михалков, иллюстратор книг Екатерина Силина и детский писатель Андрей Усачев. Однако победителем была объявлена палестинская образовательная и культурная организация Институт Тамера.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика