Духовный лидер Ирана обвиняет США и израильтян в организации терактов

Аятолла Хаменеи видит в иракских терактах руку израильтян

Аятолла Хаменеи видит в иракских терактах руку израильтян

Теги:

0
26 Апреля 2009г. (01 Джумада аль-уля)
Власти Ирана обвиняют США в бомбардировках в Ираке, которые унесли жизни десятков иранских паломников на этой неделе. Заявление духовного лидера Ирана аятоллы Хаменеи звучит на фоне попыток новой администрации США найти подход к Исламской республике после десятилетий взаимной неприязни.

"Главные подозреваемые в этом преступлении и преступлениях, похожих на это, – это американские силы безопасности и войска", – сказал Хаменеи. Он также упомянул израильтян, которые являются союзником США и противником Ирана. "Рост террористической активности в Ираке определенно лежит на плечах американцев, и американские и израильские разведывательные силы – первые подозреваемые в преступлении", – передает слова Хаменеи K2kapital.com.



Напомним, по данным иракских властей количество погибших в результате двойного теракта в Ираке достигло 71 человек, еще 125 человек получили ранения.



Несколько дней назад два террориста-смертника подорвали себя с интервалом в несколько минут у входа в одну из наиболее известных шиитских святынь Багдада – мечеть имама Мусы аль-Казима, расположенную в квартале Казимийя. Несколько человек из числа погибших являлись паломниками из Ирана.



За некоторое время до этого трагического инцидента аналогичные теракты произошли в Багдаде и иракском населенном пункте Имам Ваис, в результате которых в общей сложности погибли более 80 и получили ранения около 120 человек.



Больницы Багдада не справляются с наплывом большого числа раненых в результате произошедших накануне в иракской столице двух взрывов и больных с осложнениями, вызванными бушующей над городом пылевой бурей.



"Из-за сильной пылевой бури, накрывшей два дня назад Багдад, наша больница переполнена больными с астмой и людьми с жалобами на удушье и затрудненное дыхание", – сказал главный врач госпиталя "Аль-Хаким" в районе Аш-Шоаля Саттар Аббас.



Ранеными и больными заполнены не только палаты, но коридоры и холлы больниц по всему городу, сообщают РИА "Новости".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика