МАГАТЭ: мир на пороге новой ядерной эры

Глава Международного агентства по ядерной энергии Мохаммед аль-Барадей

Глава Международного агентства по ядерной энергии Мохаммед аль-Барадей

Теги:


0
15 Мая 2009г. (20 Джумада аль-уля)
Число стран, обладающих ядерным оружием, может увеличиться более чем в два раза, если ведущие державы не предпримут решительных мер, заявил глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед аль-Барадей.

Аль-Барадей считает, что угроза распространения ядерного оружия особенно велика на Ближнем Востоке, где люди находятся под давлением собственных правительств и несправедливого обращения со стороны внешнего мира. "Это сочетание создает эффект бомбы с часовым механизмом", – добавил аль-Барадеи.



Израиль, который принимал участие во многих региональных войн с соседями, рассматривается им в качестве шестой по величине ядерной державы в мире и единственным обладателем атомного арсенала на Ближнем Востоке. Тель-Авив, не подписавший Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), имеет по крайней мере 100 ядерных бункеров, которые содержат мини-ядерные заряды, способные проникать подземные цели.



Многие в регионе считают, что Израиль обладает незаявленным арсеналом примерно в 200 атомных боеголовок и препятствует созданию безъядерной зоны на Ближнем Востоке, сообщает британская газета "Guardian".



По прогнозам МАГАТЭ, в ближайшее время "будет девять ядерных держав и еще 10-20 виртуальных ядерных держав", то есть стран, которые могут производить плутоний или высокообогащенный уран и обладают технологиями производства вооружений, но еще не создали оружие, сказал глава МАГАТЭ



Он заявил, что единственный способ отдалиться от ядерной бездны состоит в том, чтобы убедить существующие ядерные державы выполнять свои обязательства по ДНЯО и скорому разоружению. По его словам, необходимо начать движение в этом направлении до конференции по ДНЯО, которая состоится в Нью-Йорке в апреле следующего года. "Нужно провести много работы, но многое можно сделать прямо сейчас, – отметил аль-Барадеи, рекомендуя сократить 27 тыс. имеющихся боеголовок, 95% из которых принадлежит России и США. "Можно легко сократить (арсеналы) до тысячи или даже 500 с каждой стороны", – полагает он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика