Татарским женщинам не понравился рок

Рок-музыка заглушает призыв к молитве из мечети Кул-Шариф

Рок-музыка заглушает призыв к молитве из мечети Кул-Шариф

Теги:

0
21 Мая 2009г. (26 Джумада аль-уля)
Татарстанская общественная организация «Муслима» попросила президента Татарстана Минтимера Шаймиева перенести рок-фестиваль «Сотворение мира», который должен пройти у стен Казанского кремля, в другое место. Лидер организации Альмира Адиатуллина заявила, что фестиваль оскорбляет память мусульман, павших при взятии Казани Иваном Грозным, а рок-музыка заглушает призыв к молитве из мечети Кул-Шариф.

Объединяющая татарстанских женщин-мусульманок организация «Муслима» обратилась к Минтимеру Шаймиеву с просьбой запретить проведение рок-фестиваля «Сотворение мира» на площади перед Казанским кремлем (он намечен на 27 июня), сообщает сегодня газета "Коммерсант". Председатель организации Альмира Адиатуллина говорит, что женщины возмущены тем, что фестиваль пройдет на территории, рядом с которой покоятся останки «тысяч мусульман», павших при взятии Казани русским войском Ивана Грозного в 1552 году. «Цивилизованные люди не проводят фестивали рядом с останками, это издевательство над историей», – убеждена госпожа Адиатуллина. Кроме того, она напомнила, что в прошлом году музыка «Сотворения мира» заглушала азан муэдзина на мечети Кул-Шариф. Женщины попросили президента Шаймиева найти другую площадку для рок-фестиваля, например, международный конно-спортивный комплекс.



«Муслима» получила общероссийскую известность, когда потребовала разрешить му­сульманским женщинам фотографироваться на паспорт в хиджабах, как предписывают каноны ислама. Организация добилась успеха, выиграв суд в нескольких инстанциях в 2003 году. Против площадки для «Сотворения мира» у стен Кремля «Муслима» выступает уже второй год подряд. Этот международный рок-фестиваль в августе 2008 года продолжался девять часов, в ходе музыкального марафона выступили, в частности, Патти Смит, Кейт Эмерсон, Тони Левин, «Машина времени», «Аквариум» и Земфира.



Генеральный продюсер «Сотворения мира» Сергей Миров пообещал, что в этом году участие в мероприятии готовы принять группы ДДТ, «Мумий Тролль» и «Сплин». В мэрии Казани вчера не комментировали вопрос о выборе площадки для фестиваля. Однако, как сообщил один из его организаторов на условиях анонимности, предполагается, что фестиваль пройдет на прежнем месте.



И. о. первого заместителя председателя Духовного управления мусульман Татарстана, имам мечети Кул-Шариф Рамиль Юнусов заявил, что управление обсудит, поддерживать ли фестиваль, в том числе и выбор его площадки. «Первый раз мы поддержали это мероприятие, так как нам понравилась его идея – призыв к миру и согласию, – сказал он. – Однако программа была неинтересной, многие были разочарованы. Нам хочется, чтобы организаторы в этом году продумали программу лучше и включили в нее больше национальных мотивов».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика