Каково быть мусульманином в Америке

news-FSmnGOmwaf
Государственный департамент США выпустил книгу под названием «Что значит быть мусульманином в Америке», рассказывающую об особенностях жизни приверженцев ислама в Соединённых Штатах. Она получила большой резонанс в стране и, в частности, встретила острую критику со стороны некоторых антиисламских писателей.

Книга уже переведена почти на тридцать языков и вышла тиражом в четыреста тысяч экземпляров во всём мире. Она рассказывает о положительных сторонах жизни мусульман в Америке, которые в последнее время находят себя в самых разных профессиях, таких как врач, пожарный, политик, адвокат, модельер и так далее. В ней в равной степени представлены различные статистические данные и рассказы американских граждан, передаёт «Аль-Джазира».



На обложке книги изображены две играющие в баскетбол мусульманские девушки из штата Мичиган. Одна из них носит хиджаб, а другая – современную одежду. «Каждая из них благодаря тому, как она одета, рассказывает о своей вере», – говорится в предисловии.



Однако книга вызвала гнев ряда американских писателей, выступающих против ислама. Один из них, Стив Эмерсон, заявил в своей статье, что у обложки книги совершенно иной смысл. «Это не обычная игра в баскетбол, так как мы видим более глубокое послание обществу. Они непримиримо соперничают на стадионе в виде спорта, в котором сочетаются индивидуальное мастерство и командные усилия»,



По его мнению, люди, читающие эту книгу, будут считать, что никакой угрозы от «исламского терроризма» не исходит, так как это «всего-навсего слова американских реакционеров и консерваторов».



Эмерсон, известный своей жёсткой позицией по отношению к мусульманам и арабам, подверг критике несколько мусульманских общественных организаций США, работавших над изданием книги, заявляя, что они тем самым представляют «витрину» для движения ХАМАС и «исламских радикалов» в стране. «Таким образом, администрация Обамы поддерживает исламские организации и движения, поворачиваясь спиной к мусульманам, отвергающим священную войну джихад».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика