20 лет межтаджикскому соглашению. Рахмон пережил всех миротворцев

Президент Эмомали Рахмон и лидер Объединенной таджикской оппозиции Саид Абдулло Нури. 27 июня 1997 год

Президент Эмомали Рахмон и лидер Объединенной таджикской оппозиции Саид Абдулло Нури. 27 июня 1997 год

Теги:




5
19 Июня 2017г. (24 Рамадан)
20 лет назад, 27 июня 1997 года, в Кремле на девятой по счету встрече между представителями противоборствующих сторон (правительством Республики Таджикистан и Объединенной таджикской оппозицией) при посредничестве ООН было подписано окончательное мирное соглашение, которое прекратило гражданскую войну в Таджикистане.

Президентом страны остался Эмомали Рахмон, однако оппозиция получила места в парламенте, административные должности, директорские посты на различных крупных предприятиях, а рядовые бойцы сил оппозиции вошли в состав армии. Начался процесс возвращения беженцев из Афганистана. С 1998 года 27 июня  стало государственным праздником Таджикистана – Днем национального единства. Постановлением национального парламента этот день объявлен нерабочим.

Однако за прошедшие 20 лет таджикские оппозиционеры, вошедшие во власть, оказались вытесненными с политической арены. Партия исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) была запрещена, а ее члены оказались либо в тюрьмах, либо за границей.

Об итогах последних 20 лет и о том, чем стало для Таджикистана межтаджикское мирное соглашение ИА IslamNews побеседовало с главой ПИВТ и экс-депутатом парламента страны Мухиддином Кабири.

- Каковы, на Ваш взгляд, причины гражданской войны в Таджикистане?

- Такие же, как и на всем постсоветском пространстве. Когда империи распадаются, то на их осколках возникают конфликтные ситуации. Внешние причины конфликта могут выглядеть по-разному – от религиозных до территориально-политических. Однако основная, глубинная причина – то, что люди, которые долгое время чувствовали себя ущемленными, вдруг, получив возможность действовать, хотят за короткое время вернуть себе все, чего они были лишены, по их мнению. Максимализм в таких ситуациях берет верх, и они пытаются получить все здесь и сейчас. Это и стало причиной многих конфликтов, в том числе и в Таджикистане, хотя внешние причины  у нас были иные чем, например, в Азербайджане, Армении, Оше.

- Сколько, по вашему мнению, погибло людей в ходе войны?

- Наша гражданская война, пожалуй, единственная в 20-м веке, когда жертвы не подсчитывались и не подсчитываются до сих пор. Не было попыток со стороны властей подсчитать убитых и пропавших без вести, а без усилий властей этого установить не возможно, так как это огромная комплексная работа, в которой должны быть задействованы статистические структуры и местная власть.

[caption id="attachment_530111" align="alignleft" width="300"] Ельцин приветствует Саид Абдулло Нури[/caption]

Я думаю, что жертв было не меньше 100 тысяч. На мой взгляд, причина, по которой власти Таджикистана избегают разговоров о числе погибших, очень проста. Масса людей погибла не во время боевых действий, а во время зачисток и задержаний. Любая точная статистка работает против нынешних властей. Они не заинтересованы в четких данных. Многие, кто из себя сегодня строят миротворцев, при установлении цифр и обстоятельства гибели людей, выглядят обычными убийцами и бандитами.

 - Как представителям исламских движений удалось найти общий язык  со светскими партиями и создать Объединенную таджикскую оппозицию (ОТО)?

- Межтаджикский конфликт изначально не был сугубо идеологическим. На обоих сторонах были как представители светских сил, так и религиозных.

Религиозную окраску конфликт приобрел позднее. Что же касается того как мы нашли общий язык, то ситуация сама подтолкнула нас к этому. Мы исходили из реальной ситуации и амбиции отдельных лидеров отошли на второй план.  Лидеры светских партий понимали, что основная сила – у исламских групп и, даже будучи идеологически не близкими нам, они понимали, что общая задача – превыше всего. Наши лидеры – покойный устаз  Нури, Химматзода, Тураджонзада проявляли гибкость и не старались демонстрировать, что основная сила у нас, и пошли на уступки по многим вопросам.

 - Каковы был удельный вес исламских сил в оппозиции?

- Для нас этот вопрос не был определяющим. Если есть общая задача и надпартийные интересы, то такие вопросы должны уходить на второй план.

- Что подтолкнуло стороны конфликта к мирным переговорам?

- У каждой из сторон была своя причина для начала переговоров. Власть тогда начала терять территорию,  и к концу 1994 года передовые отряды ОТО были уже в окрестностях Душанбе. Россия больше не хотела воевать и нести потери там, где их можно было избежать. А тогда они были ощутимыми. Достаточно вспомнить события на 12-ой погранзаставе и в самом Душанбе. Как говорил тогдашний заместитель министра иностранных дел России Адамишин, были использованы разные способы, чтобы склонить Рахмона к переговорам, вплоть до задержки выплат денег. Примакову удалось убедить Ельцина, что надо начать процесс примирения. Ирану нужно было достроить Бушерскую АЭС с помощью России.

ОТО со своей стороны подвергалось давлению со стороны Кабула – тогдашнего президента Афганистана устаза Раббани и Ахмад Шаха Масуда, потому что к тому времени талибы уже почти захватили Афганистан и Северному альянсу нужен был стабильный Таджикистан как тыл.

Все это привело к тому, что обе стороны поняли, что военным путем не победить и необходимо примириться.

- Каким образом Рахмону удалось переиграть оппозицию в течение последующих лет после подписания межтаджикского соглашения?

- Поскольку Рахмон никогда искренне не стремился к миру, при любой возможности он уходил от него. Мне кажется, что он переиграл не только ОТО, но и своих сторонников, которым многим обязан.

Оппозиция совершила ошибки. Мы не знали его истинных целей с самого начала.  Мы не сразу  поняли, что он хочет сохранить кресло до конца жизни  и превратить страну в семейный подряд. Закулисные игры, эксплуатация национальных чувств и усталость народа от войны были его главными козырями и до сих пор он ими злоупотребляет.

Рахмон с самого начал стал нарушать договорённости. Например, министр обороны должен был быть назначен от оппозиции, но он отказался наотрез и сказал, что не отдаст эту должность. ОТО пошла на уступки. Затем Рахмон стал менять Конституцию и добился бессрочного президентства, хотя в рамках соглашений он должен был остаться президентом лишь еще один срок.

Когда лидеры ОТО поняли, что он готов развязать новую войну, они  пошли на новые уступки, чтобы избежать ее.

С другой стороны мы считали, что если выполнить общие условия перемирия и законы страны, то этого будет достаточно.

Была чрезмерная доверчивость и желание сохранить мир и стабильность в стране. Да, мы пошли на уступки, но из благих намерений, ради сохранения мира и стабильности. Противоположная сторона действовала исходя из своих узкокорыстных интересов.

- Как вы оцениваете позицию стран-гарантов межтаджикского соглашения, которые, по сути, самоустранились от контроля за его реализацией?

- Ситуация сильно изменилась и странам-гарантам сейчас не до Таджикистана. Украина, Ближний Восток и Афганистан являются основными приоритетами международного сообщества. У нас, слава Аллаху, пока нет открытого вооруженного  конфликта.

Кроме этого многих из тех, кто тогда был вовлечен в миротворческий процесс, уже нет в живых. Ельцин, Примаков, Саид Нури, Рафсанджани, Ахмад Шах Масуд – все ушли из жизни кроме Рахмона.

После мирных соглашений, все  были уверены, что Рахмон не пойдет на риск новой войны. Да и мы ни разу не жаловались на нарушения мирного договора, считали это непатриотичным и не красивым жаловаться другим государствам о своих внутренних проблемах. Поэтому, страны – гаранты давно успокоились, что ничего страшного не произойдёт с мирным договором. С другой стороны, у государств-гарантов появились новые интересы. Наверное, об этом мире  вспомнят лишь тогда,  когда начнется новой конфликт и вспомнят лишь для того чтобы вновь продемонстрировать себя в качестве миротворцев.

- К чему пришёл Таджикистан спустя 20 лет после подписания межтаджикского соглашения?

- Мы пришли к точке, с которой все и началось. То есть, начало 90-х годов, когда ставка делается только на силовые методы решения вопросов. Десять лет стабильности и относительного развития,  с 1997 по 2007 год, уже позади. В этот период мирное соглашение еще действовало и это стало залогом развития и стабильности. После того как власть решила окончательно отказаться от договорённостей, в стране  началась новая фаза экономического и социального упадка и политическая нестабильность, усилилась угроза экстремизма и радикализма, которая продолжается до сих пор. Ситуация находится на грани полномасштабного конфликта. Если характеризовать ее по Ленину то это – предреволюционная ситуация. Это может продолжаться еще некоторое время, но может и рвануть в любой момент. Кажущееся спокойствие в Таджикистане обманчиво.

- Некоторые аналитики утверждают, что на территории Афганистана готовятся какие-то силы для свержения режима Рахмона. Насколько это соответствует действительности?

- Само поведение режима ведёт к тому, что молодёжь потеряла всякое доверие к мирному процессу и политическим механизмам и стала примыкать к радикальным группам. Когда эксперты призывали Россию, Китай, Иран и другие заинтересованные государства обратить внимание на эти процессы, многие думали , что это обычное сгущение красок. Сейчас все говорят о наличии этих угроз. Но мало кто думает о причинах возникновения этих угроз. Кажется, что и в Таджикистане и в регионе некоторые круги заинтересованы именно в таком развитие событий.

Наша задача, как политической силы умеренного мировоззрения, не допустить радикализации своих сторонников и держать огромный протестный потенциал, который увеличивается с каждым днем, в рамках  мирных способов политической борьбы. При сегодняшних действиях властей говорить о мирных способах борьбы становится все сложнее и сложнее, поскольку эти призывы очень не популярные среди молодёжи. Большинство приходят к выводу, что с таким тоталитарным и жестоким режимом как режим Рахмона, бороться мирными методами бесполезно. Отсюда и собираются в Афганистане и после поражения ИГИЛа в Сирии и Ираке, их количество  будет расти. И Россия вынуждена будет вмешиваться еще в один конфликт, который создаёт им Рахмон на ровном месте.

[caption id="attachment_530112" align="alignnone" width="300"] Выступление Кабири на съезде партии 2013год[/caption]

[caption id="attachment_530113" align="alignnone" width="300"] Участники съезда ПИВТ 2013 года в Душанбе[/caption]

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Umar2014 07 Июля 2017г.
Ответить

Пусть Аллах сбережет мир среди таджиков и не даст им больше убивать друг друга. И не даст другим убивать их, или заманивать в свои сети наподобие игила и других. Амин.

    Таджик 18 Июня 2020г.
    Ответить

    Так таджики не убивали друг друга, там больше был межэтнический конфликт, узбеки с таджиками воевали за власть в Таджикистане, особенно каримов, который бомбил таджикские дехоты, в ОТО входили все таджики, то есть только этнические таджики, которые защищали себя, узбеки резали таджиков, как могли. Беженцами стали этнические таджики, казалось бы, причем тут именно "гражданская война"

Актив 07 Июля 2017г.
Ответить

В настоящее время группы членов ПИВТ основались в Берлине, Вене и Варшаве, а также было открыто два отделения на Ближнем Востоке, и партия постепенно восстает из пепла.

Сибиряк 19 Июня 2017г.
Ответить

Да, Талибан уже на границе с Таджикистаном, на пороге СНГ

Яндекс.Метрика