Шредер: Реформы в Турции удивляют многих

Герхард Шредер
Бывшие лидеры США и Европы называют Турцию "важной страной" и восхищаются реформами Тайипа Эрдогана.



Как передает The First News, экс-президент США Билл Клинтон и бывший канцлер германии Герхард Шредер выступили на "Босфорской конференции" в Стамбуле. Клинтон отметил, что Турция является важной страной как для ЕС, так и для Ближнего Востока. Шредер в своем выступлении подчеркнул, что турецкий премьер Эрдоган, осуществляя многие реформы, поражает даже самих европейских лидеров.



"В период моего президентства мы понимали, какую важную роль будет играть Турция в 21-м веке, поэтому придавали большое значение отношениям с этой страной. Турция является важной страной для Европы. Также она может играть большую роль в установлении мира на Ближнем Востоке", – заявил Клинтон. По его мнению, Турция – это прекрасный пример для ознакомления с исламом. "В период своего президентства я много раз пытался убедить европейских лидеров, какое большое значение имеет полноправное членство Турции в ЕС. Осуществления этого проекта я желаю для лучшего будущего Европы и мира. За последние 10 лет Турция совершила огромный прогресс. В вашей стране религия не выходит на передний план. Однако вместе с этим в вашей стране обеспечена свобода вероисповедания, гарантированная государством, что является для меня очень важным", – подчеркнул экс-президент США.



Герхард Шредер сообщил, что Германия вовсе не против вступления Турции в ЕС. "Полноправное членство Турции в ЕС пойдет на пользу не только вашей стране, но и самому ЕС. Германия Ангелы Меркель не выступает против полноправного членства Турции в ЕС. Только у них есть проблема со временем. В целом все европейские лидеры желают вступления Турции в ЕС. В 1963 году Европа дала обещание, и сейчас лидеры готовятся выполнить данное обещание, "только лет через 20". В настоящее время они выступают с подобным подходом", – сказал немецкий политический деятель. По его словам, реформы, осуществленные в Турции, удивили лидеров стран ЕС. "За короткое время премьер-министр Турции Эрдоган своей решимостью убедил лидеров стран ЕС в серьезных намерениях вашей страны вступить в ЕС. В настоящее время Эрдоган считается многоуважаемым лидером в Европе", – отметил Шредер.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика