Абдулла Абдулла отказывается войти в правительство Афганистана

Абдулла Абдулла
Свое участие в будущем правительстве Афганистана исключил бывший министр иностранных дел и экс-кандидат в президенты страны Абдулла Абдулла. Об этом сообщила информационная служба лондонской газеты "Guardian".



В среду, 4 ноября, во время первой встречи в Кабуле со своими сторонниками после провозглашения Хамида Карзая победителем на состоявшихся выборах, второй тур которых был отменен, Абдулла заявил, что избрание президента не имеет легитимной базы.



В минувшее воскресенье Абдулла снял свою кандидатуру со второго тура из-за отказа Хамида Карзая отправить в отставку главу Независимой избирательной комиссии и приостановить полномочия трех министров. Бывший министр иностранных дел настаивал, что только данные меры способны обеспечить справедливость голосования и подсчета голосов во втором туре.



В среду же Абдулла объявил, что не войдет в правительство, консультации о формировании которого сейчас ведет Карзай. "Будущее правительство не сможет привнести легитимность, оно также не сможет бороться с коррупцией", – заявил он.



"Правительство, которое базируется на столь незаконном решении (объявление победы Карзая без проведения второго тура выборов), не будет способным добиться результатов, оно не сможет противостоять стоящим вызовам и, в первую очередь, угрозе терроризма, решать задачи обеспечения безопасности, безработицы и многих других", – подчеркнул Абдулла.



В течение последних нескольких недель Хамид Карзай и Абдулла Абдулла вели интенсивные консультации на предмет заключения широкого соглашения о разделе власти. Однако они так и не смогли прийти к компромиссу, сообщает Newsru.com.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rsi 05 Ноября 2009г.
Ответить

правильно когда сша уйдут домой он станет лидером страны при поддержки талибана и создадут союз сирия,турция,иран,афганистан,пакистан. талибы будит везде кроме ирана конечно.

Яндекс.Метрика