Турция готова хранить иранский уран у себя

news-THk1DgR23S
Представители Турции и МАГАТЭ подтвердили, что обсуждают предложение позволить Ирану хранить часть своего обогащенного урана в Турции.



Запад оказывает давление на Тегеран, чтобы он принял соглашение об отправке своего обогащенного урана на переработку за границу. Ранее Турция, наряду с Россией и Францией, упоминалась как страна, в которую иранский уран может быть передан для дообогащения. Глава Международного агентства ООН по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммад эль-Барадеи пояснил, что данное предложение преследует цель укрепить доверие Ирана к мировому сообществу.



Министр энергетики Турции Танер Йылдыз подтвердил, что его страна готова хранить на своей территории иранский уран. "Мы не видим проблемы в том, чтобы хранить низкообогащенный уран в Турции", – цитирует министра информационное агентство AFP.



Быстрота, с которой Иран и Турция в последние месяцы налаживают контакты, вызывает немалую озабоченность на Западе. А открытая демонстрация теплых чувств в отношении друг друга со стороны президента Ирана Махмуда Ахмадинежада и премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана во время встречи в октябре в Тегеране наверняка не осталась незамеченной Вашингтоном, передает Би-Би-Си.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Hanifa 15 Ноября 2009г.
Ответить

"Быстрота, с которой Иран и Турция в последние месяцы налаживают контакты, вызывает немалую озабоченность на Западе". У нас, мусульман мира вызывает немалую озабоченность сплоченность и налаженные контакты стран США, Израиля и заглядывание в последние годы им в рот Западной Европы. Европа под влиянием произраильских мировых транснациональных капиталов-корпораций потеряла свое лицо и способна лишь на заглядывание в их кошелек и рот.

rsi 15 Ноября 2009г.
Ответить

молодцы можно сделать атомное оружие

Orthodox 16 Ноября 2009г.
Ответить

Безядерный Иран и разоруженный исламский мир - основа стабильности и мира на Ближнем Востоке и в других регионах. Благо что и до нашей столицы это начало доходить и Россия не продаст Ирану ракеты С-300

Яндекс.Метрика