Британская армия попытается подкупить "Талибан"

Британское командование предполагает, что ненависть афганцев к оккупантам имеет "материальную" основу

Британское командование предполагает, что ненависть афганцев к оккупантам имеет "материальную" основу

Теги:




3
17 Ноября 2009г. (29 Зу-ль-када)
В изданном накануне боевом уставе вооруженных сил британское командование рекомендует подкупать бойцов "Талибана" "сумками золота".



Чтобы ускорить завершение конфликта, командующие также должны вести переговоры с лидерами повстанцев.Этот приказ будут разъяснять всем новоприбывшим офицерам. Он содержит переосмысление стратегии Британии и НАТО после их безуспешных трехлетних попыток разгромить "Талибан". Устав является признанием того, что предыдущая стратегия армии, предлагающая воевать с "Талибаном" так же, как с Ирландской республиканской армией, провалилась.



Новый воинский устав появился в тот день, когда Гордон Браун сделал еще один шаг для вывода британских войск из Афганистана. Прошлой ночью премьер-министр Великобритании открыто заявил, что хочет, чтобы британцы начали передавать районы под контроль афганских властей уже в следующем году, году выборов в Великобритании. Также Гордон Браун заявил, что в январе в Лондоне пройдет саммит НАТО, на котором будет принят график передачи полномочий афганским силам безопасности, которая должна начаться в 2010 году.



Разъясняя вопрос о подкупе местных жителей, новый устав советует командирам платить афганцам столько денег, сколько им будет достаточно для того, чтобы они отказались присоединиться к врагу, наивно предполагая, что ненависть афганцев к оккупантам имеет чисто "материальную" основу. Они утверждают, что "Талибан" платит своим бойцам 10 долларов в день. Кроме того, британские командиры жалуются, что по сравнению с американскими коллегами, их доступ к деньгам на поле боя сильно ограничен.



В новом боевом уставе также подчеркивается важность переговоров с врагом. Однако британские военные уже имели печальный опыт подкупа местных жителей. Они раздали афганским фермерам около 16 миллионов фунтов, чтобы побудить их отказаться от выращивания опиумного мака. Но эти деньги нисколько не снизили производство героина в Афганистане.



Помимо подкупа, устав рекомендует нанимать молодых афганцев на разного рода работы. Устав сообщает об удачном опыте подкупа местных жителей в Ираке. Военным рекомендуют использовать деньги не реже, чем любое другое оружие.



Этот устав был первым, принятым за 8 лет, в нем натовское командование учло все уроки, которое получило со времени операций в Северной Ирландии и на Балканах. Генерал Ньютон, помощник начальника по вопросам концепции и доктрины развития штаба обороны, заявил, что указанные меры помогут справиться, прежде всего, с боевиками, имеющими доступ к СМИ, и рекомендовал британцам не проявлять высокомерие в общении с местными жителями,- пишет британская "Таймс".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rusionist 17 Ноября 2009г.
Ответить

Правильнее всего оставить Афганистан как он есть. А всем заинтересованным договориться "мочить в сортире" при необходимости. Если будут мирно жить, пусть их: можно налаживать сотрудничество. Если, что вероятнее, нет - пусть полезут. Это и будет необходимость. Закрыть границу наглухо и всем привет.

iusuf 17 Ноября 2009г.
Ответить

Такими генералами и таким уставом Талибан не победить!!!

Orthodox 17 Ноября 2009г.
Ответить

Эта "война" выгодна. И чем дольше она длится тем для кого-то на Западе лучше :( Скорее всего наркобаронам

Яндекс.Метрика