Глава МИД Турции призывает Иран отправлять уран за рубеж

Ахмед Давудоглу
Турция продолжит контакты с Ираном, чтобы убедить власти этой страны пересмотреть решение об отказе поставлять уран за рубеж для дообогащения, сообщил глава МИД страны Ахмет Давутоглу.



Власти Ирана в среду отвергли предложение МАГАТЭ о передаче низкообогащенного урана в третью страну для дообогащения.



Турция на прошлой неделе предложила хранить иранский уран на своей территории и направила соответствующее предложение Ирану. Ответа на него пока не последовало.



"Мы продолжаем контакты с МАГАТЭ и Ираном и придаем важное значение решению дипломатическим путем вопросов, затрагивающих интересы региона. Стороны (МАГАТЭ и Иран) доверяют Турции, и, используя этот факт, она будет стремиться способствовать решению проблемы (вокруг Ирана)", – цитируют в четверг Давутоглу местные СМИ.



"Пока у нас не было контактов (с Ираном), но они будут, и мы тогда обсудим детали. Турция продолжает прилагать всяческие усилия с тем, чтобы не допустить возникновения кризиса в регионе", – сказал министр иностранных дел.



США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совет Безопасности ООН принял пять резолюций и наложил на Иран санкции, требуя от него отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии, – пишет РИА "Новости".

.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика