Карзай принял присягу

Хамид Карзай
В Афганистане в четверг началась процедура инаугурации президента Хамида Карзая. Он был приведен к присяге на второй пятилетний срок. На церемонии в Кабуле присутствуют 800 высокопоставленных гостей, в том числе министр иностранных дел России Сергей Лавров, госсекретарь США Хиллари Клинтон, президент Пакистана Асиф Али Зардари, глава британского МИД Дэвид Милибенд, а также генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.



Напомним, что после первого тура президентских выборов в августе в Афганистане вспыхнул скандал. О фальсификации выборов заявили как международные наблюдатели, так и соперник Карзая, кандидат от оппозиции Абдулла Абдулла. В результате Абдулла отказался от участия во втором туре. На прошлой неделе Генассамблея ООН единогласно признала афганские выборы "свободными, справедливыми и заслуживающими доверия".



В своей инаугурационной речи Хамид Карзай пригласил своего главного оппонента на выборах Абдуллу Абдуллу войти в состав правительства национального единства, к формированию которого он приступает после официального вступления в должность, передает Newsru.com.



Среди ключевых моментов, на которые власти Афганистана должны будут обратить внимание, Карзай назвал формирование компетентного правительства, борьбу с коррупцией и борьбу с контрабандой наркотиков. Он заявил, что готов работать с международным сообществом, и при этом выразил надежду на получение большей помощи со стороны США, Канады и ЕС.



В своей речи Карзай заверил, что будет бороться с коррупцией всеми доступными средствами. Карзай также предложил в ближайшее время провести международную конференцию по борьбе с коррупцией. Президент Афганистана заверил присутствующих в том, что виновные в коррупционных преступлениях предстанут перед судом. По словам Карзая, афганским властям следует положить конец "культуре безнаказанности". О проблемах коррупции Хамид Карзай говорил и на прошлой неделе, тогда он уверял, что в новом правительстве коррупционеров не будет.



Как соглашаются все наблюдатели, афганский президент с трудом контролирует даже Кабул, не говоря уже о районах скопления боевиков. Причем Карзай из соображений безопасности вообще редко покидает президентский дворец. Формально международные силы передали ответственность за Кабул местным военным.



По данным "Коммерсанта", инаугурация проходит в обстановке, приближенной к боевой. В частности, дорога от аэропорта до президентского дворца, где началась церемония, перекрыта кордонами.



В районе, где находятся дворец, посольство США и штаб-квартира ISAF, блокпосты и бетонные заграждения встречаются через каждые 200-300 метров. Важные объекты охраняют солдаты НАТО и сотрудники частных охранных агентств. Как отмечают журналисты, в четверг улицы Кабула практически опустели из-за принятых беспрецедентных мер безопасности.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

_cCc_ 19 Ноября 2009г.
Ответить

Клоуны все кто туда поехал,Цирк! Выбран народом защищается от народа такими методами что в столице все улицы пустые.Представляю наших потомков которые будут это читать и корчится от смеха. даже официальные лица министры военные работающие с Корзаем говорят что он не на что не способен кроме воровства у своего народа да вымаливание денег и солдат у НАТО!Позор Америке и ЕС надо быть слепым что бы это не видеть

Яндекс.Метрика