Рождество без креста

Голландский Дед Мороз
Рождество в Европе приобретает все более межкультурный и нерелигиозный характер. Опасения по этому поводу выразила голландская Христианско-демократическая партия (Christian Democratic party, CDA), недовольная тем, что Санта Клауса – или, по-голландски, Sinterklaas’а – лишили ставшего уже привычным креста, чтобы придать ему «мульти-этнический» и «универсальный» характер.



CDA обратилась к министрам внутренних дел и культуры, пишет газета «Telegraaf». «Незачем столь тщательно скрывать христианское происхождение Святого Николаса, – заявил член парламента Корреджан. – Мы считаем, это замечательно, что в голландском обществе есть разные этнические группы со своими собственными праздниками, обычаями и религиями. Но это вовсе не значит, что нам нужно отказываться от христианского происхождения наших собственных праздников».



Однако организаторы празднества утверждают, что к христианству все это не имеет никакого отношения. Просто в 2006 году дизайнеры решили придать любимому детворой персонажу новый облик, и украсили его гербом Амстердама – тремя Андреевскими крестами, сообщает «Parool». Их почин подхватили далеко не везде – так, в школы западной части Амстердама Святой Николас является по старинке, без всяких крестов. Хотя в официальных празднествах он участвовал все-таки с крестами, пока толерантные голландцы не решили от них отказаться.



Бельгийский «Дед Мороз» так же лишился своего креста, хотя и всего лишь одного, что кое-где вызвало недовольство, и даже протесты, передает «AD».



Инициативная группа из 250 родителей, бабушек и дедушек заявила, что настоящий Санта должен быть в митре – церковном головном уборе, и с крестом. На решительные действия их сподвигло высказывание одного ребенка, усомнившегося в том, что пришедший на праздник Святой Николас – настоящий, «потому что у него на митре не было креста».



Несмотря на то, что недовольство родителей широко освещали местные СМИ, на организованную ими акцию протеста пришло очень немного сочувствующих.



Постепенно лишается своей религиозной окраски любимый как детворой, так и взрослыми зимний праздник и в Норвегии. Национальная вещательная корпорация NRK решила, что библейские истории не подходят для маленьких детей, и отказалась транслировать популярную датскую рождественскую программу «Иисус и Джозефина». В NRK утверждают, что в ней содержатся сцены насилия, которые нельзя показывать маленьким детям. Собственную же программу про Христа они делать не хотят, пишет «Kristeligt Dagblad».



«Мы живем в многокультурном обществе, так что рождественское телешоу, целиком посвященное Иисусу, было бы ненасущно. Мы хотим привлечь и тех, кто исповедует другие религии», говорит руководитель отдела детских программ NRK Ингрид Хафстад.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Orthodox 23 Ноября 2009г.
Ответить

Рождество и Новый Год без христианства не может быть. Дехристианизацию в Европе теперь насаждают сверху силой (возможно еврейские олигархи) - но народ просыпается. Например вся Италия послала недавно Европейский суд за то, что тот потребовал снять кресты в школах и больницах. Другой пример - МИД Британии потребовал от некоторых своих бывших колоний убрать всякое упоминание о христианстве, мотивируя это тем, что де сама Британия - уже мульти-культи. Может быть Британия и мульти-культи - ответили властям в Лондоне - но мы - христианские страны. Да и за саму Британию, где до ...
Читать дальше

slova 23 Ноября 2009г.
Ответить

Диспут с духовной личностью Европы. Не поймите меня превратно: есть две Европы. Я не обращаюсь к той Европе, которая, получив процветание от истинной религии Иисуса, придерживается всего, что полезно для общественной жизни людей, и наук, которые служат справедливости и истине. Я обращаюсь ко второй – испорченной Европе, которая, окутавшись во мрак материалистической философии, воспринимает скверную, греховную сторону культуры как красивое, хорошее и подталкивает человечество к распутству и заблуждению. Так вот: Тогда, в том духовном странствии, я сказал духовной личности Европы, ...
Читать дальше

Яндекс.Метрика