Иран готовится к войне

Иранский министр обороны Ахмад Вахиди заявил вчера, что страна готова разработать собственные средства ПВО

Иранский министр обороны Ахмад Вахиди заявил вчера, что страна готова разработать собственные средства ПВО

Теги:



5
23 Ноября 2009г. (05 Зу-ль-хиджа)
Иранские вооруженные силы покажут всему миру, что они готовы к любому исходу ядерного кризиса. Как сообщило вчера государственное телевидение Ирана, в выходные страна начала беспрецедентные по своему размаху военные учения. По словам бригадного генерала Ахмада Мигани, в них примут участие все роды войск Ирана, включая элитный Корпус стражей Исламской революции, а также добровольческие отряды басиджей.



"Это будут самые широкомасштабные военные учения, которые пройдут на территории 600 тыс. кв. км, – цитирует Мигани газета "Газета". – Основная цель мероприятия – показать готовность наших войск к отражению любой формы атаки".



Учения стали очередным шагом иранской стороны в конфликте с международным сообществом, которое требует от Тегерана приостановить атомные разработки, отмечает издание.



Страны – постоянные члены Совета Безопасности ООН (Россия, Китай, США, Великобритания и Франция) выражают опасения, что Иран тайно исследует технологии создания ядерной бомбы. Тегеран в свою очередь утверждает, что исследует исключительно мирный атом, и отказывается идти на уступки Совбезу ООН, ускоряя темпы обогащения радиоактивного урана.



Тель-Авив с сентября грозится нанести ракетный удар по Ирану. В таких условиях Иран заявляет о том, что страна готова разрабатывать собственные средства противоракетной обороны, способные остановить баллистические ракеты неприятеля. Об этом в воскресенье сказал иранский министр обороны генерал Ахмад Вахиди. До этого Тегеран вел переговоры с Россией о покупке систем ПВО С-300, которые могут гарантировать неприкосновенность иранского воздушного пространства. Однако поставка российских ракет затянулась, и Иран счел это результатом политического давления США и их союзников на Москву.



Совбез ООН в свою очередь был разочарован срывом соглашения о высылке за границу иранского урана для дообогащения. В конце октября Тегеран согласился поддержать инициативу Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и направить около 80% своего низко обогащенного урана (3 – 5%) в Россию и Францию. Эти страны должны были обогатить вещество до 20%, сделать из него топливные стержни и отправить обратно в Иран. Совбез ООН поддержал инициативу, расценив ее как хорошее начало для преодоления ядерного кризиса.



Однако после того, как Тегеран выразил принципиальное согласие с предложением МАГАТЭ, он взял время на размышление. И в прошлую среду Иран дал конкретный ответ, который оказался отрицательным.



Президент США Барак Обама предупредил иранское правительство, что в ближайшие недели Совбез ООН подготовит новый, четвертый пакет санкций, направленных против страны. Но Иран готовится к войне.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rusionist 23 Ноября 2009г.
Ответить

Все просто. Мирный атом - ради Бога. Но если окажется, что получилась бомба - извините, мы так не договаривались. Против США и России вместе Иран выстоит недолго. Всего-то надо озвучить эту нехитрую мысль.

Муса 23 Ноября 2009г.
Ответить

А Ирану у кого спрашивать разрешения на создание ядерного оружия??? У России,США,Китая...????? А они когда создавали свои ядерные игрушки,они у Ирана спрашивали??? Так почему Иран должен спрашивать!!!

iudey 23 Ноября 2009г.
Ответить

почему Иран вспомнил про атом у него и так много нефти а то что народ бедствует это виновато правильство "Исламской революции".

ИСЛАМ 24 Ноября 2009г.
Ответить

rusionist, ты я вижу не плохой провокатор! дело именно в том, что Россия НЕ вместе с сша против Ирана. вбей себе это в голову...

forrum2008 24 Ноября 2009г.
Ответить

Против США и России вместе Иран выстоит недолго. Тогда Россия рискует приобрести новых врагов внутри себя и в своем ближайшем окружении.

Яндекс.Метрика