Сектор Газа в "безгазовой камере"

2 палестинца на карикатуре Карлоса Латуфа: "Блокированы поставки продуктов, лекарств, блокированы воздушное и наземное сообщение, что дальше? -Газовые камеры!?

2 палестинца на карикатуре Карлоса Латуфа: "Блокированы поставки продуктов, лекарств, блокированы воздушное и наземное сообщение, что дальше? -Газовые камеры!?

Теги:



0
30 Ноября 2009г. (12 Зу-ль-хиджа)
Жители сектора Газа страдают от отсутствия бытового газа, который необходим для работы больниц, пекарен, ферм, и для ведения хозяйства в каждой семье. Газовый кризис разразился после того, как на прошлой неделе Израиль прекратил поставки голубого топлива в блокадный сектор.



Сейчас в Палестине из-за нехватки газа страдает половина населения. По словам палестинского министра здравоохранения, некоторые больницы в секторе собираются прекратить стирку белья и приготовление пищи для пациентов, что грозит ухудшением санитарной обстановки. В качестве топлива палестинцы начинают использовать древесину и керосин, передает агентство "Синьхуа".



Сейчас бытовой газ в Палестине подается прежде всего в больницы и пекарни, а между жителями распределяется то, что осталось.



Полуторамиллионнному населению сектора Газа необходимо 4500 тонн газа в месяц в летний период, и 6000 в месяц зимой. Однако в сентябре палестинцы получили всего 2500 тонны, в октябре 1700 тонн, а в ноябре газ не поставлялся вообще.



Дружелюбное к Израилю правительство Египта, который обладает огромными запасами газа, отказывается помогать в беде своим братьям и сестрам. Поэтому палестинцам приходится провозить газ в баллонах из Египта контрабандой. Однако эти баллоны не по карману людям с низким достатком.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика