Информационное
агентство России
13°C
19 сентября, 16:32

Казахстан передаст Китаю 1 млн. гектаров земли

Rustam
Казахстан передаст Китаю 1 млн. гектаров земли
Дружба с Китаем может слишком дорого стоить Казахстану

В минувшую пятницу группа казахских активистов провела акцию протеста перед китайским консульством в Алматы против аренды 1 миллиона гектаров земли Китаем.

Возле здания генерального консульства Китая собралось, по разным оценкам, около 20 человек. Однако никто из представителей консульства не вышел к ним, чтобы забрать петицию, сообщает Радио Азаттык (Радио Свобода).

Участники митинга попытались вручить петицию представителям генерального консула. В заявлении китайской стороне сообщалось о том, что передача под любым предлогом казахской земли иностранным владельцам может вызвать «возмущение и негодование нации».

«Мы обращаемся к правительству Китайской Народной Республики воздержаться от постановки вопроса выделения миллиона гектаров площади для возделывания сельскохозяйственных культур. Обращаемся к консульству Китая с просьбой оперативно довести до сведения властей Китая данное послание», — приводится в петиции алматинских активистов.

По указанию премьер-министра Казахстана Масимова уже проводится подробный кадастр земель четырех — Алматинской, Южно-Казахстанской, Павлодарской и Восточно-Казахстанской — областей.

Во время акции протеста сотрудники полиции забрали одного из участников акции. Однако через несколько минут молодого студента вернули обратно. Подобное действие сотрудников полиции участники акции расценили как запугивание.

Постояв около часа возле здания консульства Китая, участники акции мирно разошлись.

Ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сообщил, что Китай предложил Казахстану предоставить 1 миллион гектаров казахской земли под сельскохозяйственный проект.

«Китайская Народная Республика предложила, чтобы мы предоставили 1 миллион гектаров площади для выращивания сои и рапса как кормовых культур», сообщил Назарбаев.

Бывший посол Казахстана в Китае Мурат Ауэзов, комментируя в интервью Радио Азаттык, назвал это известие тревожной новостью. По его мнению, под желанием Китая осваивать казахскую землю кроется опасность колонизации Казахстана.

Напомним, что это уже не первый случай передачи казахской земли Китаю. В 1999 году парламент Казахстана ратифицировал совместное соглашение о государственной границе, в соответствии с которым Китаю передавались «спорные участки» казахской территории общей площадью в 500 кв. км.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. punch13.12.2009 2:12

    Назарбаев совсем с ума сошел что ли?
    Лучше бы ядерное оружие сохранил чем отдавать земли этим ребятам, которые за более чем 1000 лет даже ислам не приняли!

    Он что не знает что с уйгурами и теми же казахами и другими малыми народами творят в китае?!
    Я не хочу через несколько лет приехать и оказаться в буддистской стране!!!

    Пусть лучше Китайцы Инвестируют деньги, а работает местное население без всякой аренды для китая, максимум аренду можно дать для китайской компании.

  2. rexpex13.12.2009 8:53

    нехороший сигнал. скоро будем китайцами

  3. mika19.12.2009 12:40

    Правительство не думает о завтрашнем дне, это в будущем принесет много проблем которые лягут на плечи наших будущих поколений, дальше будет больше в будущем они запросят еще земли, и конечно наши продажные чиновники-коррупционеры скажут "а почему и нет?" первый шаг уже сделан. Веками отстаивали в войне свои земли перед татаро-монголами и другими многобожниками и идолопоклонниками и теперь, так просто за деньги без каких-либо усилий эти многобожники китайцы берут наши земли. Китайцы поставят себе задачу по завоеванию наших земель, а именно через смешивание населения, через экономику, будут стараться войти во власть-правления, так как власть-имущих у них имеется, где деньгами, где интригами (подкупами, шантажом, тайными убийствами неугодных) это еще не весь перечень, где конечной целью будет медленная колонизация, что сами не поймем как окажемся. И самое главное их мишенью увидите будет религия, а т.к. истинная религия которая отвергает их идолопоклонство является ислам, как всегда мусульмане, мусульмане будут против постройки их буддистских молельн которые будут привлекать наше население всеми правдами и неправдами т.к. это будет входить в их задачу-один из пунктов колонизации. И как всегда мусульман признают террористами.

  4. malik19.12.2009 14:09

    Перед какими татаро-монголами? Если казахи и есть бывшое племя монголов .

  5. malik19.12.2009 15:38

    Историк Актюбинского университета им. Жубанова Бакытжан Книсарин наблюдает определенную идентичность фамильных черт в деятельности чингизидов. По его словам, все потомки Чингисхана остались в истории вождями консолидации и формирования единой казахской государственности. К примеру, одним знаменитым потомком Чингисхана является Абулхаир-хан, сумевший объединить во время войны с джунгарами три казахских жуза. От первенца Чингисхана Жошыхана в шестнадцатом колене мы имеем знаменитого Абылай-хана и его внука Кенесары-хана.
    Акмарал МАЙКУЗОВА

  6. Муса19.12.2009 17:17

    malik
    История не строится по фактом какого то одного историка!

  7. Муса19.12.2009 17:42

    И к стати malik,все что было раньше не имеет значения по большому!
    НО в данный момент Казахстан стоит на пороге исчезновения! Так как китайцам стоит открыть тропинку для прохождения законов,то они за несколько лет ассемилируют Казахстан.Представь приедут 1 млн китайцев на работу(через 6 лет они уже будут гражданами КЗ) привезут своих жен (еще 1 млн),потом за несколько лет заведут хотя бы по 2 ребенка (которые автоматически будут гражданями КЗ) это еще 2 млн.Так уже у нас стало 4 млн за несколько лет из 1 млн!!!Так еще же говорят к 1 млн рабочих китайцев приедут пару миллионов обслуживающих их (врачи,учителя,юристы,логистические организации,и.т.д) и не сложно подсчитать,что через несколько лет их будет уже более 50% населения,и это после нескольких лет!!! А потом что будет???

  8. mika20.12.2009 17:47

    учитывая что по их гос.программе уже сколько десятков лет семья китайца не может иметь более 1 ребенка, сейчас у них мужчин больше чем их женщин, еще несколько лет СМИ писало, что китайцы едут за границу за невестами т.к. у них не хватает. Теперь эту их статистику переведите к нам и что мы получим, то что я писала выше смешивание населения путем женитьбы их на местных девушках, они получают рожденные дети гражданство РК к тому же, а ведь он будет числится китайцем -отец-то китаец. И все они сейчас с большой радостью переедут к нам и нам их никогда в жизни отсюда не "выкинуть", учитывая что в Китае многолюдно так что им тесно, безработица, их природные ресурсы себя исчерпали, их воду невозможно пить не зацепив заразу, мы после развала ссср не можем развить свой родной язык и до сих пор плетемся в этом списке снг самыми последними (в других снг свой родной язык везде СМИ, ТВ, гос.органы-абсолютно везде, у них нет в Конституции где гос.язык считается 2 языка где- второй это
    русский)я не удивлюсь, что после переселения китайцев будет и третий язык гос-м — китайский. Такое ощущение, что казахстанцы витают в облаках, посмотришь на другие страны снг у него давно поставлена национальная политика, а главная религия, мало наши казахстанцы шатаются по всяким сектам теперь нам буддизма не хватало.

  9. Муса20.12.2009 18:32

    mika Твоя формулировка в отношении китайцев действительная!но что делать,если правительство не глядя на национальные интересы все токи передаст земли китаю?????????
    Надеемся у членов правительства хоть чуть чуть рассудок проснется!!!!!

  10. Rafael20.12.2009 19:05

    Это же противоречет конституции целостности и суверенитете государства, гарантом которой является президент! Президент поступает антиконституционно.

  11. mika20.12.2009 20:09

    учитывая что по их гос.программе уже сколько десятков лет семья китайца не может иметь более 1 ребенка, сейчас у них мужчин больше чем их женщин, еще несколько лет СМИ писало, что китайцы едут за границу за невестами т.к. у них не хватает. Теперь эту их статистику переведите к нам и что мы получим, то что я писала выше смешивание населения путем женитьбы их на местных девушках, они получают рожденные дети гражданство РК к тому же, а ведь он будет числится китайцем -отец-то китаец. И все они сейчас с большой радостью переедут к нам и нам их никогда в жизни отсюда не "выкинуть", учитывая что в Китае многолюдно так что им тесно, безработица, их природные ресурсы себя исчерпали, их воду невозможно пить не зацепив заразу, мы после развала ссср не можем развить свой родной язык и до сих пор плетемся в этом списке снг самыми последними (в других снг свой родной язык везде СМИ, ТВ, гос.органы-абсолютно везде, у них нет в Конституции где гос.язык считается 2 языка где- второй это
    русский)я не удивлюсь, что после переселения китайцев будет и третий язык гос-м — китайский. Такое ощущение, что казахстанцы витают в облаках, посмотришь на другие страны снг у него давно поставлена национальная политика, а главная религия, мало наши казахстанцы шатаются по всяким сектам теперь нам буддизма не хватало.