Экс-президент Литвы покинул пост из-за отказа разместить секретную тюрьму ЦРУ

Экс-президент Литвы Роландас Паксас

Экс-президент Литвы Роландас Паксас

Теги:



0
14 Декабря 2009г. (26 Зу-ль-хиджа)
Экс-президент Литвы Роландас Паксас был отстранен от должности в 2004 году из-за того, что отказался разместить в стране секретную тюрьму ЦРУ. Об этом заявил сам экс-президент, а ныне депутат Европарламента Роландас Паксас. По мнению экспертов, за процедурой импичмента, закончившейся в 2004 году отставкой Паксаса, вполне могли стоять США. Сразу после ухода несговорчивого политика под Вильнюсом появился секретный объект ЦРУ.



Как пишет сегодня газета "Коммерсант", сенсационные признания Паксас сделал на слушаниях в комитете по национальной безопасности и обороне парламента Литвы. По поручению нынешнего главы государства Дали Грибаускайте депутаты проводят расследование по секретной тюрьме ЦРУ, действовавшей на территории Литвы в 2004-2005 годах.



"Из работы на президентской должности тогда я знаю, что желание привезти в Литву обвиняемых в терроризме лиц было", – заявил Паксас. По его словам, весной 2003 года тогдашний глава департамента госбезопасности (ДГБ) Литвы Мечис Лауринкус обратился к нему с вопросом, можно ли неофициально ввезти в Литву лиц, подозреваемых США в причастности к терроризму. При этом Лауринкус ясно дал понять, что положительное решение очень помогло бы "зарубежным партнерам". Литва тогда активно стучалась в двери НАТО и многие политики в Вильнюсе полагали, что для ускорения процесса вступления в альянс необходим какой-нибудь дружественный жест в адрес страны, играющей в альянсе первую скрипку.



Несмотря на это, Паксас отказался от предложения шефа ДГБ. А через полгода разразился крупнейший за всю историю Литвы политический скандал, приведший к отстранению президента от должности. Осенью 2003 года Мечис Лауринкус, которому к тому времени было предложено отправиться в "почетную ссылку" послом в Мадрид, перед отъездом "слил" в местные СМИ компромат на Роландаса Паксаса. Он обвинил президента в тесных связях с российским предпринимателем Юрием Борисовым и незаконном предоставлении тому литовского гражданства в обмен на финансирование собственной предвыборной кампании.



В апреле 2004 года, когда Литва праздновала вступление в НАТО, парламент страны проголосовал за импичмент президента Паксаса. А чуть позже в 20 км от Вильнюса, в поселке Антивилай заработала секретная тюрьма ЦРУ.



"Я думаю, мой принципиальный ответ, что этого (секретной тюрьмы ЦРУ) не будет, и этот антипрезидентский переворот напрямую связаны между собой", – заявил Паксас на слушаниях в парламенте.



Эксперты также полагают, что импичмент президента Паксаса был выгоден США. Во-первых, многие считали Паксаса пророссийским политиком. Во-вторых, в конце 2003 года американские спецслужбы как раз лишились секретной тюрьмы в соседней Польше, где из-за нее вспыхнул громкий скандал, а ЦРУ нуждалось в подобной базе в Европе. В Литве этому мешал лишь несговорчивый президент Паксас. С его уходом препятствие было устранено, отмечает издание.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика